Особенности аукциона процентных ставок

Особенности размещения государственных облигаций в ходе аукциона процентных ставок

  1. Клиент указывает в заявке процентную ставку, с которой он готов купить государственные облигации.
  2. Министерство финансов по итогам аукциона устанавливает ставку отсечения, а также объем эмиссии облигаций.
  3. Ставка отсечения будет являться процентной ставкой по всем облигациям выпуска. Все заявки, подлежащие удовлетворению, будут удовлетворены по этой ставке.

Порядок удовлетворения заявок в ходе аукциона процентных ставок

  1. Заявки с процентной ставкой выше ставки отсечения не удовлетворяются.
  2. Если заявка на покупку облигаций подана с процентной ставкой ниже процентной ставки отсечения, установленной Министерством финансов, такая заявка удовлетворяется в полном объеме.
  3. Если заявка на покупку облигаций подана с процентной ставкой, равной процентной ставке отсечения, установленной Министерством финансов, и сумма заявок на покупку облигаций, поданных участниками аукциона с процентной ставкой, равной ставке отсечения и ниже, не превышает объем эмиссии, определенный Министерством финансов, такая заявка удовлетворяется в полном объеме.
  4. Если заявка на покупку облигаций подана с процентной ставкой, равной процентной ставке отсечения, установленной Министерством финансов, и сумма заявок на покупку облигаций, поданных участниками аукциона с процентной ставкой, равной ставке отсечения и ниже, превышает объем эмиссии, определенный Министерством финансов, такая заявка удовлетворяется частично, пропорционально доле заявки в общем объеме заявок с данной процентной ставкой.