Выключить режим для слабовидящих

Межбуквенное расстояние

По умолчанию Большое Огромное

Эквайринг организаций торговли

Эквайринг от Беларусбанка — это современное решение для бизнеса, позволяющее принимать платежи по банковским картам быстро и удобно. Банк обеспечивает надежность операций и доступ к широкому спектру услуг. С Беларусбанком вы получаете качественный сервис, выгодные условия и возможность развивать ваш бизнес, отвечая потребностям клиентов.

Преимущества

Специалисты ОАО «АСБ Беларусбанк» готовы предоставить Вам подробную информацию об услуге эквайринга и ответить на интересующие Вас вопросы. Связаться с нами можно по единому номеру Контакт-центра: 147.

Все популярные платежные системы

Платежные системы, в рамках которых ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет эквайринг банковских платежных карточек:

Партнерские бонусы

Возможность участия организаций торговли (сервиса) в партнерских (бонусных) программах банка, целью которых является стимулирование держателей карточек к осуществлению платежей

Соответствие требованиям

принцип проведения операций по платежным карточкам, спецификация терминального оборудования соответствуют требованиям платежных систем Visa International, MasterCard Worldwide, UnionPay International и БЕЛКАРТ

Возможности сервиса

Интеграция платежных терминалов с компьютерно-кассовыми системами организаций торговли (сервиса)

Высокая скорость работы

Сжатые сроки выполнения работ

Быстрая выдача средств

Возможность выдачи наличных денежных средств держателям карточек

Стандарты и принципы проведения операций по платежным карточкам

принцип проведения операций по платежным карточкам, спецификация терминального оборудования соответствуют требованиям платежных систем Visa International, MasterCard Worldwide, UnionPay International и БЕЛКАРТ;

Возможность заключения договора эквайринга с использованием QR-кода

Договор эквайринга с QR-кодом обеспечивает удобный способ оплаты товаров и услуг. Покупатели могут быстро и безопасно расплачиваться через смартфоны, что упрощает покупки и ускоряет расчеты.

Это снижает затраты на оборудование и улучшает клиентский опыт, что важно для современного бизнеса.

Виды эквайринга

Устройство «3 в 1»

Устройство «3 в 1» — это инновационное устройство, совмещающее в себе функционал трех различных устройств: POS-терминала, программной кассы (кассового аппарата) и средства контроля оператора (СКО).

Устройство «3 в 1» значительно упростит работу курьеров при доставке товаров покупателям, т.к. достаточно будет взять с собой всего одно легкое и компактное устройство.

Для подключения программной кассы необходимо обратиться к Оператору программных касс и заключить с ним договор. Реестр зарегистрированных Операторов программных кассовых систем находится на сайте РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" по ссылке https://info-center.by/services/cashdesks/operators/.

    Преимущества:

  • комплексное решение 3 в 1 для бизнеса;
  • дешевле, чем приобретение 3-х различных устройств (КСА + POS-терминал + СКО);
  • встроенный считыватель банковских платежных карт Visa, Mastercard, БЕЛКАРТ, UnionPay;
  • встроенная камера в качестве сканера штрих-кодов товара;
  • встроенный принтер для печати чеков;
  • беспроводные коммуникации для связи  с банком (3G/4G/Wi-Fi).

Поставщики оборудования

ООО «ТУССОН»

  • Веб-сайт www.eftpos.by
  • тел. (017) 389-76-67(68) – приобретение терминального оборудования,
  • тел. (017) 389-76-77 – техническая поддержка.

ООО «СейлСервиСолюшенс»

  • Веб-сайт www.3c.by
  • тел. +375447710050, +375173930290 - приобретение оборудования,
  • тел. +375445000539, +375445000542, +375173930294 - техническая поддержка.

СООО «ЭКСАТ-БЕЛ»

  • Веб-сайты www.zpos.by, www.ecsat-pos.by
  • тел. (17) 361-61-77, (44) 585-67-73, (29) 562-78-62 - приобретение терминального оборудования,
  • тел. 7040 - единая платная телефонная линия технической поддержки.

ООО «Ланкард»

  • Веб-сайт www.lankard.by
  • тел. +375447400070 - приобретение оборудования,
  • тел. +375296379904 - техническая поддержка.

ОАО «Банковский процессинговый центр»

  • Веб-сайты www.npc.by, www.mpos.by
  • тел. (017) 299-25-52 – приобретение терминального оборудования,
  • тел. (017) 299-25-24 – техническая поддержка.

Торговый эквайринг

Поддержите свой бизнес, принимая платежи без контакта с клиентом. Обеспечьте быстрые и безопасные транзакции с использованием терминальных устройств, включая мобильные приложения и носимые устройства.

Подробнее

Поставщики оборудования

ООО «ТУССОН»

  • Веб-сайт www.eftpos.by
  • тел. (017) 389-76-67(68) – приобретение терминального оборудования,
  • тел. (017) 389-76-77 – техническая поддержка.

ООО «СейлСервиСолюшенс»

  • Веб-сайт www.3c.by
  • тел. +375447710050, +375173930290 - приобретение оборудования,
  • тел. +375445000539, +375445000542, +375173930294 - техническая поддержка.

СООО «ЭКСАТ-БЕЛ»

  • Веб-сайты www.zpos.by, www.ecsat-pos.by
  • тел. (17) 361-61-77, (44) 585-67-73, (29) 562-78-62 - приобретение терминального оборудования,
  • тел. 7040 - единая платная телефонная линия технической поддержки.

ООО «Ланкард»

  • Веб-сайт www.lankard.by
  • тел. +375447400070 - приобретение оборудования,
  • тел. +375296379904 - техническая поддержка.

ОАО «Банковский процессинговый центр»

  • Веб-сайты www.npc.by, www.mpos.by
  • тел. (017) 299-25-52 – приобретение терминального оборудования,
  • тел. (017) 299-25-24 – техническая поддержка.

ООО «Транзакционные Решения» (сервис «ГандлярОК»)

  • Веб-сайт www.gok.by
  • тел. (017) 200-90-33 – приобретение терминального оборудования,
  • тел. (029) 615-90-33 – техническая поддержка.

ООО «ВИАЛ-КАС-БЕЛ»

  • Веб-сайт www.vial.by, www.office.by
  • тел. (017) 343- 43- 46 – приобретение терминального оборудования,
  • тел. (017) 300- 80- 01 (доб.215) – техническая поддержка.

Эквайринг с использованием QR-кода

Подключайте эквайринг с использованием QR-кода и получайте возможность принимать оплату от покупателей по QR-коду.

Подробнее

Эквайринг с использованием программного обеспечения

Эквайринг с использованием программного обеспечения, позволяющего принимать платежи по бесконтактной технологии на устройствах - решение для приема бесконтактных платежей по банковским платежным карточкам Visa, Mastercard, БЕЛКАРТ с помощью мобильного приложения, установленного на Android-мобильное устройство (телефон/планшет) с модулем NFC

    Эквайринг с использованием программного обеспечения подходит для:

  • Курьерских служб,
  • Пунктов выдачи заказов,
  • Минимаркетов,
  • Интернет-магазинов с доставкой,
  • Физических лиц-предпринимателей, мастеров «на дому»,
  • Таксистов,
  • Уличной торговли, рынков, мобильных торговых точек.

Для организации подключения эквайринга с использованием программного обеспечения ОТС необходимо заключить договор с поставщиком программного обеспечения, заключить с Банком договор на оказание платежных услуг эквайринга платежных операций, скачать и установить программное обеспечение на мобильное устройство (телефон, планшет) на базе Android OS (версии не ниже 8.0), оборудованное NFC-чипом.

    Поставщики Программного обеспечения:

  • ОАО «Банковский процессинговый центр» (mpos.by):

    тел. (017) 299-25-52 – служба поддержки,

    Приложение «BPC NFC-POS» доступно для скачивания на ресурсе GooglePlay и Huawei App Gallery;

  • ООО «АЙЭМЛЭБ» (ikassapay.by):

    тел. (029) 612-63-31 – служба поддержки

    Приложение «iKassaPay» доступно для скачивания на сайте https://ikassapay.by/.

Интернет-эквайринг топ

Интернет-эквайринг — платежная услуга по приему платежей, инициированных с использованием реквизитов карточек, в адрес третьих лиц, осуществляющих свою деятельность в глобальной компьютерной сети Интернет (организации торговли (сервиса), платежного агрегатора), оказываемая банком-эквайером на основании договора на оказание платежных услуг, заключенного с получателем платежа (организация торговли (сервиса), платежный агрегатор), по результатам оказания которой осуществляется перевод банком-эквайером денежных средств получателю платежа (организации торговли (сервиса), платежному агрегатору).

Для организаций торговли и сервиса ОАО «АСБ Беларусбанк» предлагает сотрудничество в сфере Интернет-эквайринга в части организации приема платежей в Интернет-магазинах и мобильных приложениях по банковским платежным карточкам платежных систем Visa International, Masterсard Worldwide, UnionPay International, БЕЛКАРТ.

Заполнить анкету для рассмотрения возможности организации приема платежей в Интернет-магазине можно на корпоративном сайте банка.

    Преимущества услуги Интернет-эквайринга ОАО «АСБ Беларусбанк»:

  • прием к оплате банковских платежных карточек крупнейших международных платежных систем Visa International, Masterсard Worldwide, UnionPay International, БЕЛКАРТ;
  • возможность оплаты покупок с использованием сервисов Apple Pay и Samsung Pay;
  • возможность подключения услуги повторяющихся платежей (рекуррентных платежей);
  • возможность проведения операции с использованием ранее сохраненных карт;
  • круглосуточная работа системы (24x7x365);
  • предоставление системы фрод-мониторинга транзакций для предотвращения попыток незаконного использования банковских платежных карточек;
  • обеспечение безопасности операций по банковским карточкам современными высокоэффективными технологиями защиты 3D-Secure;
  • возможность выставлять счета на оплату и отправлять клиентам (держателям карт) ссылки по электронной почте, в мессенджере, в социальных сетях для оплаты заказа по картам;
  • возможность настройки индивидуального дизайна платежных страниц;
  • удобный и информативный личный кабинет.

Дополнительно: для подключения к услуге Интернет- эквайринга необходимо заключить договор с провайдером системы интернет-платежей.

    Контактные данные провайдеров:

  • ООО "АССИСТ" (www.belassist.by): 8 (017) 203 86 85, e-mail: info@belassist.by

  • ООО "ИКомЧардж" (www.bepaid.by): 8 (017) 277 01 18, e-mail: sales@bepaid.by

  • ОАО "Банковский процессинговый центр" (www.mpos.by): 8 (017) 299 25 52, e-mail: info@npc.by


Анкета для рассмотрения возможности организации приема платежей в интернет-магазине

Эквайринг для вендинговых автоматов

Вендинговый аппарат (устройство самообслуживания) - это устройство, предназначенное для торговли товарами без участия продавца.

    Эквайринг для вендинговых аппаратов может использоваться в:

  • кофеавтоматах,
  • паркоматах,
  • аппаратах по продаже билетов,
  • киосках (терминалах) самообслуживания в ОТС,
  • автоматах по продаже еды и напитков,
  • автоматах по продаже контактных линз,
  • аквавендинге (водоматах для продажи воды),
  • развлекательных автоматах (игрушки и др.),
  • автомойках самообслуживания и др.

    Преимущества установки терминального оборудования для вендингового бизнеса с ОАО «АСБ Беларусбанк»:

  • Увеличение выручки за счет роста количества клиентов, использующих банковскую платежную карточку.
  • Оперативное зачисление средств на расчетный счет.
  • Снижение расходов на инкассацию.
  • Возможность приема оплаты без выдачи сдачи.
  • Конкурентные тарифы на эквайринг - от 1% от суммы.

    Тарифы эквайринга для вендинговых автоматов:

  • по карточкам ОАО «АСБ Беларусбанк» при зачислении денежных средств на счета, открытые в ОАО «АСБ Беларусбанк» 1% от суммы;
  • по карточкам ОАО «АСБ Беларусбанк» при зачислении денежных средств на счета, открытые в других банках 1,5% от суммы;
  • по карточкам банков Республики Беларусь (кроме карточек ОАО «АСБ Беларусбанк») 2% от суммы;
  • по карточкам иностранных банков 3% от суммы.

Эквайринг с выдачей наличных

Подключайте эквайринг с выдачей наличных и получайте возможность не только принимать платежи с помощью карт, но и выдавать по ним наличные.

Подробнее

Тарифы

Наименование операции

Размер вознаграждения

Примечание

Платежная услуга эквайринга платежных операций самозанятых лиц:

 

 

с использованием POS-терминала:

 

 

по банковским платежным карточкам Банка

0,8 % от суммы

 

по банковским платежным карточкам банков Республики Беларусь (кроме банковских платежных карточек Банка)

1 % от суммы

 

по банковским платежным карточкам иностранных банков

1,5 % от суммы 

 

Платежная услуга эквайринга платежных операций ОТС:

 

Вознаграждение применяется в т. ч. по договорам по расчетному обслуживанию (эквайрингу) ОТС

в сети Интернет (без учета вознаграждения третьих лиц, оказывающих услуги специализированных аппаратно-про­граммных комплексов)

2,3 % от суммы

 

с использованием мобильного эквайринга

2,7 % от суммы

 

с использованием программного обеспечения, позволяющего принимать платежи по бесконтактной технологии на устройствах:

 

 

по банковским платежным карточкам банков Республики Беларусь при зачислении денежных средств на счета, открытые в Банке

2 % от суммы

 

по банковским платежным карточкам банков Республики Беларусь при зачислении денежных средств на счета, открытые в других банках

2,5 % от суммы

 

по банковским платежным карточкам иностранных банков

3 % от суммы

 

с использованием QR-кода:

 

 

по банковским платежным карточкам Банка

0,5 % от суммы,
мин. 0,01 бел. руб.

 

по банковским платежным карточкам банков Республики Беларусь (кроме карточек Банка)

2 % от суммы,
мин. 0,01 бел. руб.

 

с использованием POS-терминала юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

 

 

по банковским платежным карточкам Банка при зачислении денежных средств на счета, открытые в Банке

1 % от суммы

 

по банковским платежным карточкам Банка при зачислении денежных средств на счета, открытые в других банках

1,5 % от суммы

 

по банковским платежным карточкам банков Республики Беларусь (кроме банковских платежных карточек Банка)

2 % от суммы

 

по банковским платежным карточкам иностранных банков

3 % от суммы 

 

Обработка и передача документов на изменение реквизитов пункта обслуживания держателей банковских платежных карточек по платежной услуге эквайринга платежных операций ОТС

27,00 бел. руб.

Взимается за одно письменное обращение в Банк при изменении:

наименования/адреса/категории пункта обслуживания держателей банковских платежных карточек;

банковских реквизитов (за исключением изменения счета для перечисления средств, открытого не в Банке, на счет, открытый в Банке)

Обработка и передача документов для регистрации и подключения терминального оборудования ОАО «Банковский процессинговый центр» по платежной услуге эквайринга платежных операций ОТС

50,00 бел. руб.

За одну единицу терминального оборудования.

Применяется для оборудования, переданного поставщиком на ответственное хранение в ОТС.

Не применяется за подключение дополнительного сервиса по выдаче наличных денежных средств в ОТС

Обработка и передача документов для регистрации терминального оборудования (в т. ч. оборудования мобильного эквайринга) по платежной услуге эквайринга платежных операций ОТС

 12,00 бел. руб.

За одну единицу терминального оборудования.

Применяется для оборудования, приобретенного за счет средств ОТС, а также оборудования, переданного ООО «ВИАЛ-КАС-БЕЛ», ООО «Транзакционные Решения», ООО «ТУССОН» на ответственное хранение в ОТС.

Не применяется за подключение дополнительного сервиса по выдаче наличных денежных средств в ОТС

Обработка и передача документов для организации обеспечения регистрации операций с банковскими платежными карточками по платежной услуге эквайринга платежных операций ОТС с использованием:

 

Вознаграждение применяется для оборудования, переданного поставщиком на ответственное хранение в ОТС.

Вознаграждение взимается при несоблюдении требований к минимальному обороту, за исключением месяца, в котором было произведено изъятие терминального оборудования.

Информация о размерах минимального оборота на единицу оборудования размещена на сайте Банка

MPOS-терминала (оборудование мобильного эквайринга)

 25,00 бел. руб.
за 1 единицу оборудования в месяц

POS-терминала (поставщик ООО «ТУССОН», ОАО «Банковский процессинговый центр»), POS-терминала с установленной на нем программной кассой (поставщик ООО «ВИАЛ-КАС-БЕЛ», ООО «ТУССОН»)

40,00 бел. руб.
за 1 единицу оборудования в месяц

POS-терминала без установленной на нем программной кассы (поставщик ООО «ВИАЛ-КАС-БЕЛ»)

30,00 бел. руб.
за 1 единицу оборудования в месяц

Перечень документов
для предоставления в Банк с целью заключения договоров эквайринга[1]

  1. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя)[2].
  2. Копия Устава (учредительного договора – для клиента, действующего только на основании учредительного договора), содержащего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, – для юридического лица2.
  3. Копии документов, подтверждающих права на аренду или собственности на офисные, производственные, складские помещения, используемые для ведения деятельности интернет-магазина[3].
  4. Копия договора с поставщиком оборудования на приобретение (аренду) оборудования и (или) документов, подтверждающих факт покупки, поставки (аренды) оборудования, и (или) оплаты услуг Поставщика за подключение (регистрацию) Программного обеспечения, и (или) информационное сообщение Поставщика Программного обеспечения.
  5. Копия заявления о регистрации интернет-магазина в Торговом реестре Республики Беларусь3.
  6. Копия договора/лицензии (если осуществляемые виды деятельности подлежат лицензированию или деятельность должна осуществляться с разрешения правообладателя/лицензиара)3.
  7. Копии договоров с поставщиками товаров3.
  8. Фотографии всех помещений, используемых для осуществления деятельности клиента (торговых, складских, офисных)3, [4].
  9. Список сотрудников, задействованных в функционировании интернет-магазина (с указанием Ф. И. О., должностей, служебных обязанностей), подписанный руководителем клиента3.
  10. Заявка на регистрацию пункта обслуживания держателей карточек (на каждую единицу оборудования (Программного обеспечения)) и (или) заявка на регистрацию пункта обслуживания держателей карточек с использованием QR-кодов (на каждый торговый объект)[5].
  11. Копии документов, подтверждающих полномочия руководителя и (или) уполномоченных лиц клиента[6].
  12. Документ, удостоверяющий личность – в случае заключения договора с индивидуальным предпринимателем[7], Самозанятым (для ознакомления).
  13. Копия заявления на акцепт плательщика для оплаты платежных требований Банка[8].
  14. Заявление на (для) заключение(я) договора на оказание платежных услуг эквайринга организации торговли (сервиса)[9].
  15. Согласие[10].
  16. Иные документы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

[1] При предоставлении в Банк заверенных клиентом копий документов они должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4.

[2] Может не представляться в случае нахождения клиента на расчетном и банковском кассовом обслуживании в Банке и (или) наличия в Банке иных договоров, ранее заключенных с клиентом, при условии наличия в электронном досье (в системе SAP DMP) их актуальных копий.

[3] Для Интернет-эквайринга.

[4] Может предоставляться как в электронном виде (e-mail), так и на бумажном носителе.

[5] Для ОТС в сети Интернет – по форме в соответствии с приложением 2 к форме договора 0604190058 Альбома форм договоров.

[6] Может не представляться в случае нахождения клиента на расчетном и банковском кассовом обслуживании в Банке и (или) наличия в Банке иных договоров, ранее заключенных с клиентом.

[7] Не представляется в случае передачи документов посредством системы «Клиент-банк».

[8] Предоставляется после заключения договора эквайринга. Пункт не применяется при заключении договора с Самозанятым.

[9] Не применяется при заключении договора Интернет-эквайринга.

[10] В случае отказа ОТС от оформления Согласия информация о данном факте фиксируется на Согласии.