Комплаенс-правила

КОМПЛАЕНС-ПРАВИЛА ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК»

В ОАО «АСБ Беларусбанк» комплаенс – это соблюдение Банком, работниками Банка требований международного, национального законодательства и локальных правовых актов по вопросам, касающимся стандартов и норм профессионального ведения бизнеса, управления конфликтом интересов, противодействия отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию террористической деятельности, противодействия предполагаемым коррупционным и мошенническим действиям, а также иных установленных комплаенс-правил.

При организации процессов в области комплаенс Банк руководствуется следующими принципами и подходами: добросовестности; прозрачности; высокой деловой репутации; нетерпимости коррупции и мошенничества в любых проявлениях.

В рамках создания полноценной системы комплаенс в Банке на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на предотвращение и выявление ключевых элементов комплаенс-рисков, а также принимаются меры реагирования, направленные на их минимизацию и организацию мер по противодействию коррупции и мошенничеству; определение правил принятия и дарения подарков, получение иных выгод, соблюдение кодекса профессиональной этики работника банковского холдинга.

Противодействие коррупции и мошенничеству в ОАО «АСБ Беларусбанк»

В Банке разработана Политика по противодействию коррупции и мошенничеству в соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», Уставом Банка, локальными правовыми актами Банка в целях:

  • подтверждения приверженности Банка, его органов управления и работников принципам открытого и честного ведения бизнеса;
  • следования лучшим практикам корпоративного управления;
  • стремления к совершенствованию корпоративной культуры;
  • поддержания деловой репутации Банка на должном уровне.

Политика направлена на выявление коррупционных рисков и рисков совершения мошенничества, предупреждение коррупции и мошенничества в деятельности Банка и распространяется на всех участников банковского холдинга независимо от занимаемой должности, статуса и стажа их работы.

Основными задачами реализации Политики являются:

  • создание (совершенствование) системы и механизмов противодействия любым формам и проявлениям коррупции и мошенничества;
  • принятие мер, направленных на противодействие коррупции и мошенничеству, устранение причин и условий, порождающих коррупцию и мошенничество;
  • информирование работников Банка о требованиях антикоррупционного законодательства, принимаемых мерах по противодействию коррупции и мошенничеству;
  • минимизация риска вовлечения Банка, членов органов управления и работников (независимо от занимаемой должности) в мошенническую и коррупционную деятельность;
  • содействие в обеспечении прозрачности финансово-хозяйственной деятельности Банка в целом;
  • своевременное определение коррупционных рисков, рисков совершения мошенничества и мер по их нейтрализации.

Лица, виновные в нарушении установленных требований, могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с законодательством.

Дарение и принятие имущества (подарков) в ОАО «АСБ Беларусбанк», предприятиях банковского холдинга

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» в Банке разработаны Правила дарения и принятия имущества (подарков) в ОАО АСБ Беларусбанк», предприятиях банковского холдинга (далее – Правила).

Установленные Правила определяют действия работников при:

  • получении от клиентов, прочих деловых партнеров и лиц имущества (подарков), в том числе полученных при проведении протокольного и иного официального мероприятия, другой выгоды;
  • при дарении клиентам, деловым партнерам и иным лицам подарков.

Работникам запрещается:

  • принимать в связи с исполнением трудовых обязанностей имущество или получать другую выгоду, за исключением случаев принятия подарков, полученных при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, стоимость каждого из которых не превышает двадцатикратный размер базовой величины на дату получения такого подарка, цветов;
  • принимать подарки при проведении протокольных и иных официальных мероприятий вне зависимости от суммы, в случае если указанное действие:
  • нарушает нормы действующего законодательства и локальных правовых актов;
  • не соответствует нормам делового этикета;
  • может негативно сказаться на имидже и деловой репутации банка, предприятия банковского холдинга и его работников;
  • может быть расценено в качестве оплаты за выполнение/невыполнение работником своих должностных обязанностей;
  • связано с получением подарков в виде денежных средств, ювелирных изделий, предметов роскоши и прочего, что может быть расценено в качестве подкупа.

Неприемлемо дарить подарки от имени банка, предприятий банковского холдинга:

  • за счет личных средств работников;
  • которые по сведениям дарителя запрещены в организации получателе;
  • супругу (супруге), близким родственникам, свойственникам клиентов и иных деловых партнеров;
  • в случае, если это нарушает нормы действующего законодательства и локальных правовых актов.

Профессиональная этика в ОАО «АСБ Беларусбанк»

В Банке разработан Кодекс профессиональной этики работника банковского холдинга, который определяет основные корпоративные ценности (стиль работы, характер взаимоотношений, нацеленность на реализацию общих задач), этические нормы и правила профессионального поведения работника банковского холдинга, головной организацией которого является ОАО «АСБ Беларусбанк».

Соблюдение корпоративных ценностей банковского холдинга, этических норм и правил профессионального поведения, служебной этики и этикета, установленных Кодексом, является обязательным для всех работников.

Внимание к клиенту – один из основных принципов работы банковского холдинга. Профессиональный долг работника банковского холдинга – обеспечить высокие стандарты обслуживания клиентов.

Решающими факторами в создании должной репутации банковского холдинга в глазах акционеров, инвесторов и клиентов являются высокая компетентность и безупречное моральное поведение работников, умение грамотно и своевременно, на взаимовыгодных условиях, решать профессиональные вопросы.

В банковском холдинге высоко ценятся организованность и исполнительность, творческий подход к делу, умение в любой ситуации проявлять взаимное уважение, корректность, уравновешенность. Общепринятым в банковском холдинге является строгий, сдержанный стиль делового общения.

В банковском холдинге:

  • уважают мнение других, личное достоинство, частную жизнь и права человека;
  • не допускается дискриминация по отношению к национальности человека, его культуре, религии, полу, возрасту, физическим недостаткам.

Приоритетные корпоративные компетенции работников Банка – клиентоориентированность, работа в команде, ответственность за результаты деятельности – работники Банка реализуют на основе корпоративных ценностей, установленных Кодексом: честность, соблюдение обязательств, лояльность, профессионализм, инициативность.

Основной капитал банковского холдинга – люди, сплоченный, многотысячный коллектив профессионалов, объединенных единой целью, общей корпоративной культурой, стремлением и желанием работать во имя интересов банковского холдинга.

Система конфиденциального информирования

Конфиденциальное информирование можно определить как процесс, в рамках которого работник организации высказывает подозрения о возможных фактах мошенничества, преступления, опасности или серьезного риска, которые подвергают опасности клиентов, коллег, акционеров, общественность или же собственную репутацию данной организации.

Система конфиденциального информирования (далее – СКИ) представляет собой комплекс организационных мер и технических средств, обеспечивающих возможность работникам Банка, предприятий банковского холдинга, контрагентам и другим лицам, посредством использования каналов связи сообщать об известных им фактах нарушений законодательства и локальных правовых актов, коррупции, мошенничества и других правонарушений, совершенных работниками Банка, предприятий банковского холдинга при исполнении ими своих должностных обязанностей, иными лицами при совершении противоправных действий в отношении интересов Банка. В целях закрепления процедур СКИ в Банке разработано Положение о системе конфиденциального информирования в ОАО «АСБ Беларусбанк» и на предприятиях банковского холдинга.

Для конфиденциального информирования Банк предоставляет каналы связи, из которых источник информации выбирает наиболее удобный для себя. Каналы связи обеспечивают конфиденциальность и анонимность источника информации. Информация о функционировании Системы размещается на корпоративном сайте Банка.

Работники Банка и предприятий банковского холдинга несут ответственность за ненадлежащее выполнение требований, установленных Положением о СКИ, а также за разглашение сведений, ставших известными в ходе проведения проверок, позволяющих установить личность источника информации и данные о нем, не подлежащих разглашению.

Предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (далее – ПОД/ФТ)

Осознавая важность и особую значимость проводимой во всем цивилизованном мире политики по противодействию легализации преступных доходов, а также учитывая угрозу, исходящую для всего мирового сообщества от террористических и связанных с ними организаций, в ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Банк) разработана и внедрена система внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – Система), основанная на принципе участия всех сотрудников Банка, независимо от занимаемой должности в рамках их компетенции и направленной на предотвращение операций и сделок, которые прямо или косвенно связаны с отмыванием доходов, полученных от преступной деятельности, а также исключению возможности проведения операций, связанных с финансированием террористической деятельности.

Данная Система организована в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, а также на основе рекомендаций и требований, разработанных в этой области общепринятыми международными организациями.  

Банк с осторожностью подходит к выбору и формированию своей клиентской базы, внимательно изучает своих клиентов, интересы и сферы их деятельности и стремится к установлению взаимоотношений, основанных на прозрачности и понимании бизнеса и операций клиентов.

Внутренний контроль осуществляется с учетом риск-ориентированного подхода, предполагающего разработку и реализацию Банком процедур управления рисками, связанными с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием террористической деятельности, призванных поставить надежный барьер отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

В целях снижения вероятности возникновения у Банка таких рисков, а также для защиты Банка от проникновения в его деятельность доходов, полученных преступным путем, Банком разработаны Правила внутреннего контроля ОАО «АСБ Беларусбанк» в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (далее по тексту – Правила внутреннего контроля).

Правила внутреннего контроля являются комплексным документом Банка, регламентирующим его деятельность по ПОД/ФТ и содержащим описание совокупности принимаемых Банком мер и предпринимаемых процедур, определенных программами осуществления внутреннего контроля и управления риском в целях ПОД/ФТ.

Вывод:

Высокая деловая репутация является одним из основных приоритетов Банка. В связи с этим Банк устанавливает строгий запрет для любых лиц, действующих от имени Банка или в его интересах, прямо или косвенно, лично или через посредничество, участвовать в коррупционных действиях вне зависимости от практики ведения бизнеса в той или иной стране. При осуществлении своей деятельности Банк добросовестно относится к клиентам, контрагентам и партнерам, раскрывает информацию о своей деятельности на финансовом и товарном рынках в соответствии с требованиями законодательства.

Все работники Банка неукоснительно соблюдают требования законодательства, локальных и распорядительных документов Банка вне зависимости от занимаемой должности, срока работы, статуса, иных взаимоотношений с Банком.

Банк прилагает усилия для привлечения к ответственности за коррупционные действия и иные умышленные нарушения законодательства, международного законодательства (при осуществлении деятельности за пределами Республики Беларусь – иностранного законодательства), локальных и распорядительных документов Банка в области комплаенс, вне зависимости от размера и формы нарушений.