Пошаговая инструкция по приобретению объекта недвижимости

Выбор и приобретение жилья для многих из нас становится событием всей жизни, рассмотрим способы, каким образом можно стать обладателем заветных метров.

Законодательство предусматривает различные варианты приобретения права собственности, касательно недвижимости, основными из них являются:

Покупка объекта недвижимости

Покупка жилья – это приобретение с долгосрочной перспективой, поэтому значимость такого события нельзя недооценить.

Проверка продавца

Перед тем как начать переговоры по приобретению недвижимости, рекомендуем проверить потенциального контрагента. Это снизит риск заключения сделки с недобросовестным продавцом, которыми могут выступать как физические лица, так и субъекты хозяйствования.

Проверить существование субъекта хозяйствования и ряд данных о нем можно через веб-портал Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРЮЛ). Также полезным будет выяснить, не находится ли потенциальный продавец в процедуре банкротства или ликвидации. Это можно сделать через Единый государственный реестр сведений о банкротстве.

Чтобы быть уверенным, не участвует ли потенциальный продавец в судебных разбирательствах, можно изучить расписание заседаний по экономическим делам на сайте Верховного Суда Республики Беларусь.

Недвижимость иногда продают по доверенности. Доступ к реестру нотариально удостоверенных доверенностей имеется у нотариусов, они могут проверить полномочия представителя непосредственно перед сделкой.

Проверка объекта недвижимости

Важный и неотъемлемый шаг при покупке недвижимости — проверка самого объекта. Это можно сделать, проанализировав ряд документов:

1. Выписку из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее — ЕГРНИ) в отношении интересующего объекта недвижимости.

Документ содержит следующую информацию об объекте:

  • кто является его собственником;
  • общую площадь;
  • назначение;
  • дату государственной регистрации его создания;
  • дату последней государственной регистрации изменения объекта;
  • кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект;
  • сведения об актуальных правах и ограничениях (обременениях) прав на объект (залог, арест и пр.), срок действия прав, ограничений (обременений) прав.
    Как правило, продать объект, обремененный залогом, можно только с согласия залогодержателя. Вместе с тем покупка такого объекта сопряжена с рисками обращения на него взыскания со стороны залогодержателя.

  • основание государственной регистрации права собственности, т.е. приобретение объекта потенциальным продавцом, и пр.

Выписку можно получить:

  • в территориальной организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее — организация по госрегистрации недвижимости);
  • через сайт предоставления информации из ЕГРНИ.

2. Выписку из ЕГРНИ в отношении земельного участка, на котором объект недвижимости расположен.

В ней содержится следующая информация о земельном участке:

  • кто является его собственником;
  • адрес;
  • площадь;
  • целевое назначение;
  • дата государственной регистрации его создания;
  • дата последней государственной регистрации его изменения;
  • инвентарные номера капитальных строений, расположенных на нем;
  • сведения об актуальных правах и ограничениях (обременениях) прав на него, срок действия прав, ограничений (обременений) прав, и пр.

Выписка в отношении земельного участка запрашивается аналогично выписке об объекте недвижимости.

В случае, если объект недвижимости приобретен продавцом - физическим лицом в браке, супруг (супруга) имеет право на ½ доли, таким образом, для продажи объекта недвижимости следует получить согласие на сделку письменно, заверив его нотариально или непосредственно во время заключения договора купли-продажи у регистратора.

3. Технический паспорт.

Его следует попросить у потенциального продавца. В данном случае важно проверить, совпадают ли данные в техническом паспорте с фактическими. Потенциальный продавец может умолчать о самовольных реконструкции или перепланировке. В случае приобретения объекта с такими изменениями есть риск, что узаконить их будет невозможно и, как результат, придется приводить объект в первоначальное состояние;

Заключение договора купли-продажи и подписание акта приема-передачи объекта.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. К существенным условиям такого договора относятся предмет договора и цена объекта.

Проекты договоров могут составлять нотариусы или регистраторы недвижимости, а также аттестованные риелторы и сотрудники агентств недвижимости.

Регистрация сделки

Заключительный этап покупки недвижимости — государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права собственности на недвижимость к покупателю.

В соответствии с законодательством договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его регистрации.

Для проведения регистрации надо обратиться в территориальную организацию по госрегистрации недвижимости по месту нахождения объекта продажи.

Срок регистрации составляет от одного рабочего дня до одного месяца. Конкретный срок зависит от ряда условий (например, регистрация может быть совершена в срочном или ускоренном порядке, может возникнуть необходимость запросить дополнительные сведения в других организациях).

Имейте в виду, что расчет за покупку квартиры, как, впрочем, и все остальные расчеты, осуществляется только в белорусских рублях.

И помните, что в случае нехватки денег, кредит на приобретение недвижимости можно оформить в любом из Ипотечных офисов ОАО «Беларусбанк».

После полного оформления сделки новому собственнику можно заселяться: переоформить лицевой счет в РСЦ, заключить договоры на водо-, электроснабжение (газоснабжение) и т.п., решить вопрос с регистрацией по месту жительства.

Долевое строительство

Долевое строительство – один из способов приобретения жилья в строящихся объектах, предусмотренный законодательством. Его суть заключается в привлечении средств потенциальных покупателей - дольщиков для возведения домов.

Принять участие в долевом строительстве может каждый желающий.

Заключение договора

После заключения договора долевого строительства с организацией-застройщиком, его регистрируют в местном исполнительном и распорядительном органе, который выдал застройщику разрешительную документацию на строительство. Процедура регистрации обязательна, это исключает продажу одной квартиры несколько раз.

Договор долевого строительства должен содержать следующие существенные условия:

  • определение конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией, подлежащего строительству и передаче дольщику, с указанием особенностей строительства, характеристики объекта и сведений о полном или частичном выполнении отделочных работ;
  • реквизиты банка и номер специального счета, на который зачисляются денежные средства льготных кредитов;
  • реквизиты банка и номер специального счета, на который зачисляются денежные средства на строительство объекта долевого строительства и оплату затрат застройщика, не включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта долевого строительства, но относимых на стоимость строительства;
  • реквизиты банка и номер текущего (расчетного) банковского счета, на который зачисляются денежные средства на оплату прибыли застройщика;
  • срок исполнения обязательств по договору;
  • стоимость строительства 1 кв. метра общей площади объекта долевого строительства;
  • цену договора (цену объекта долевого строительства);
  • размер и порядок внесения дольщиком денежных средств;
  • гарантийный срок на объект долевого строительства;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок изменения условий договора;
  • обязательство застройщика передать дольщику объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических нормативных правовых актов, проектной, иной документации и другим обязательным требованиям;
  • порядок приемки-передачи объекта долевого строительства;
  • основания расторжения договора до истечения установленного договором срока его исполнения;
  • порядок возврата денежных средств дольщику в случае неисполнения обязательств или расторжения договора до истечения установленного договором срока его исполнения (отказа одной из сторон от исполнения договора);
  • ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

По усмотрению сторон в договор могут быть включены иные дополнительные условия.

Имейте в виду, что расчет за строительство квартиры, как, впрочем, и все остальные расчеты, осуществляется только в белорусских рублях.

Приемка построенной квартиры

Передача жилья участникам строительства (дольщикам), то есть оформление в собственность, возможна только после ввода его в эксплуатацию.

После завершения строительства производится принятие квартиры у застройщика по акту приема-передачи и последующая государственная регистрации права собственности на жилье.

Для проверки соответствия готового объекта недвижимости строительным нормам и правилам многие дольщики привлекают квалифицированных специалистов, услуги которых достаточно широко представлены на рынке.

После устранения недостатков (при их наличии) сторонами подписывается акт приема-передачи и дальше следует этап регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости.

Регистрация права собственности

Для проведения регистрации надо обратиться в территориальную организацию по госрегистрации недвижимости по месту нахождения объекта строительства.

Срок регистрации составляет от одного рабочего дня до одного месяца. Конкретный срок зависит от ряда условий (например, регистрация может быть совершена в срочном или ускоренном порядке).

В свидетельстве о государственной регистрации указаны наименование объекта недвижимости, адрес, площадь, а также собственник и дата возникновения права собственности.

Технический паспорт не удостоверяет права собственности, но является документом, в котором содержатся технические характеристики объекта недвижимости. Внимательно изучите его и сравните нарисованный план квартиры с фактической ситуацией.

После регистрации права собственности собственнику можно заселяться и делать ремонт, при этом не забудьте оформить лицевой счет в РСЦ, заключить договоры на водо-, электроснабжение (газоснабжение) и т.п., решить вопрос с регистрацией по месту жительства.

Кредитование долевого строительства осуществляется ОАО «АСБ Беларусбанк» на любом этапе с момента заключения договора с застройщиком до ввода дома в эксплуатацию. В Банке действуют партнерские программы - проценты по кредитам при приобретении жилья таким способом гораздо ниже!

Участие в жилищно-строительном кооперативе

Участие в жилищно-строительном кооперативе - один из возможных способов сотрудничества граждан при возведении дома. ЖСК на добровольной основе объединяет граждан, целью которых является возведение собственного жилья.

В соответствии с законодательством (Жилищный кодекс Республики Беларусь) жилищно-строительный кооператив - организация застройщиков, создаваемая для строительства жилых домов (дома), приобретения не завершенных строительством капитальных строений (зданий, сооружений) и (или) капитальных строений (зданий, сооружений), подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, и завершения их строительства (реконструкции, капитального ремонта), а также для последующей их эксплуатации и управления ими.

Вступление в кооператив

Стоит отметить, что прежде чем принимать решение о членстве в ЖСК, нужно убедиться, что он официально зарегистрирован, а также тщательно изучить его Устав, который должен содержать, условия и порядок приема в члены кооператива и прекращения членства в нем; права и обязанности членов кооператива; условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Заключение договора

В договоре должны быть прописаны сроки строительства, стоимость квадратного метра и условия ее изменения, порядок выхода из кооператива и возврата средств, права и обязанности членов ЖСПК.

Денежные взносы выплачиваются в течение определенного времени в соответствии с утвержденным графиком.

Приемка построенной квартиры

Передача квартиры члену кооператива, то есть оформление в собственность, возможна только после ввода его в эксплуатацию.

После завершения строительства производится принятие квартиры по акту приема-передачи и последующая государственная регистрации права собственности на жилье.

Для проверки соответствия готового объекта недвижимости строительным нормам и правилам многие привлекают квалифицированных специалистов, услуги которых достаточно широко представлены на рынке.

После устранения недостатков (при их наличии) сторонами подписывается акт приема-передачи и дальше следует этап регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости.

Регистрация права собственности

Для проведения регистрации надо обратиться в территориальную организацию по госрегистрации недвижимости по месту нахождения объекта строительства.

Срок регистрации составляет от одного рабочего дня до одного месяца. Конкретный срок зависит от ряда условий (например, регистрация может быть совершена в срочном или ускоренном порядке).

В свидетельстве о государственной регистрации указаны наименование объекта недвижимости, адрес, площадь, а также собственник и дата возникновения права собственности.

Технический паспорт не удостоверяет права собственности, но является документом, в котором содержатся технические характеристики объекта недвижимости. Внимательно изучите его и сравните нарисованный план квартиры с фактической ситуацией.

После регистрации права собственности собственнику можно заселяться и делать ремонт, при этом не забудьте оформить лицевой счет в РСЦ, заключить договоры на водо-, электроснабжение (газоснабжение) и т.п., решить вопрос с регистрацией по месту жительства.

Кредитование члена ЖСК осуществляется ОАО «АСБ Беларусбанк» на любом этапе до ввода дома в эксплуатацию и в случае нехватки денег, кредит на приобретение недвижимости можно оформить в любом из Ипотечных офисов ОАО «Беларусбанк».

Строительство индивидуального жилого дома подрядным или хозяйственным способом

Строительство индивидуального жилого дома подрядным или хозяйственным способом - это организационная форма строительства индивидуального жилого дома, а также выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные специальные работы выполняются силами застройщика – организации, индивидуального предпринимателя или собственными силами.

Начало строительства

Строительство дома разрешается только на земельном участке, которому присвоено соответствующее целевое назначение: для строительства и обслуживания жилого дома. Если целевое назначение другое, то необходимо обратиться в исполком для его изменения. Приобрести земельный участок для строительства дома можно у государства или же у частных лиц. В любом случае после того, как права на земельный участок перейдут к гражданину, желающему построить дом, необходимо пройти связанную с этим и предусмотренную законодательством процедуру.

Для получения разрешительной документации необходимо обратиться в исполнительный комитет (администрацию района). В случаях, предусмотренных законодательством, разрешительная документация не требуется.

После получения согласованной проектной документации гражданин, которому был выделен участок для строительства дома, может приступить к строительству жилого дома.

Осуществлять строительство можно своими силами или с привлечением строительной организации.

Процедура ввода дома в эксплуатацию:

Приемка в эксплуатацию законченных строительством одноквартирных жилых домов высотой до двух этажей включительно, квартир в блокированных жилых домах и хозяйственных построек, застройщиками по которым являются граждане, возводимых подрядным способом или собственными силами застройщиков, осуществляется приемочной комиссией, назначенной местными исполнительными и распорядительными органами.

Перечень документов, которые необходимы для ввода дома в эксплуатацию необходимо уточнить в местном исполнительном и распорядительном органе.

Регистрация права собственности

Для проведения регистрации надо обратиться в территориальную организацию по госрегистрации недвижимости по месту нахождения объекта строительства.

Агентство по регистрации недвижимости составляет необходимый для осуществления государственной регистрации жилого дома технический паспорт на него и выдает свидетельство, удостоверяющее право на недвижимое имущество.

Срок регистрации составляет от одного рабочего дня до одного месяца. Конкретный срок зависит от ряда условий (например, регистрация может быть совершена в срочном или ускоренном порядке).

В свидетельстве о государственной регистрации указаны наименование объекта недвижимости, адрес, площадь, а также собственник и дата возникновения права собственности.

Технический паспорт не удостоверяет права собственности, но является документом, в котором содержатся технические характеристики объекта недвижимости. Внимательно изучите его и сравните нарисованный план дома с фактической ситуацией.

ОАО «АСБ Беларусбанк» оказывает кредитную поддержку на выгодных условиях при строительстве (реконструкции) одноквартирных домов и строительстве жилья в блокированных домах, при этом необходимо предоставить:

  • свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации земельного участка или иной документ, удостоверяющий право на земельный участок (копия и оригинал для обозрения);
  • справку о стоимости строительства одноквартирного жилого дома (жилого(ых) помещения(ий) в блокированном жилом доме) в текущих ценах, остаточной стоимости в текущих ценах, а также технико-экономических показателях жилого помещения (общая площадь, строительный объем, число комнат, этажей и т. п.);
  • при осуществлении строительства подрядным способом – договор строительного подряда, заключенного на строительство объекта «под ключ», либо на выполнение отдельных этапов работ (копия договора и оригинал для обозрения).

Также можно воспользоваться кредитом на финансирование недвижимости «Стройдом» для граждан, осуществляющих строительство домокомплекта (дома для сезонного и временного проживания, дачи, садового домика) с применением материалов, изделий и конструкций производства Республики Беларусь и выполнением работ, услуг юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, а также для граждан, осуществляющих приобретение домокомплекта, изготовленного в Республике Беларусь с применением материалов, изделий и конструкций производства Республики Беларусь, можно воспользоваться по пониженной процентной ставке!