Условия покупки мерных слитков драгоценных металлов подразделениями ОАО «АСБ Беларусбанк»

Покупка мерных слитков у физических лиц осуществляется после осуществления банком экспертизы драгоценного металла в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами и локальными нормативными правовыми актами ОАО «АСБ Беларусбанк».

Все операции по взвешиванию и экспертизе мерных слитков осуществляются в присутствии физического лица.

К покупке у физического лица принимаются мерные слитки Национального банка Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь без видимых повреждений, царапин, вмятин, соответствующие стандартам производителя слитков в соответствии со справочной информацией Национального банка Республики Беларусь или Министерства финансов Республики Беларусь, с сертификатом производителя мерного слитки (при его наличии).

Надписи на мерных слитках должны быть четкими, разборчивыми, не допускается исправление надписей, слияние букв и цифр. Оттиск текста на штампованных мерных слитках должен быть выпуклым, на литых мерных слитках он может быть вдавленным.

На лицевой поверхности мерного слитка литого исполнения допускается вогнутость, волнистость как следствие усадки при кристаллизации металла.

По результатам общей оценки проведенной экспертизы банком принимается решение о покупке мерного слитка или возврате его физическому лицу.