Порядок действий в случае утраты облигаций ОАО "АСБ Беларусбанк"

В соответствии со ст. 149 Гражданского кодекса Республики Беларусь восстановление прав по утраченным облигациям на предъявителя производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Особенности рассмотрения дел о восстановлении прав по облигациям на предъявителя определены в разделе 8 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК).
При утрате облигации на предъявителя, лицу, утратившему облигацию, необходимо обратиться в суд по месту нахождения учреждения Банка, выдавшего облигацию, с заявлением о восстановлении прав.
В силу ст. 385 ГПК при возбуждении дела в связи с утратой облигации на предъявителя, судья в порядке подготовки дела выносит определение о запрещении производить по ней платежи и выдачи, которое сразу же направляется для исполнения в ОАО «АСБ Беларусбанк».
После того, как суд вынесет определение о восстановлении прав по утраченным облигациям, лицу, утратившему облигацию, необходимо обратиться в учреждение банка, в котором приобреталась утраченная облигация с вышеуказанным определением. На основании поступившего определения суда о восстановлении прав по утраченным облигациям, учреждение банка производит выплату причитающихся по ним денежных средств (номинальную стоимость облигации и неполученный процентный доход) в соответствии с условиями погашения (досрочного погашения) облигаций, определенными в Проспекте эмиссии облигаций.