Условия предоставления во временное пользование депозитного сейфа учреждениями ОАО «АСБ Беларусбанк»

1. Предмет договора.

1.1. ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Банк) обязуется предоставить за вознаграждение Клиенту во временное пользование депозитный сейф без ответственности Банка за его содержимое для хранения предметов банковского хранения (денежные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, документы и иные ценности) и обеспечить охрану депозитного сейфа.

В качестве подтверждения предоставления во временное пользование депозитного сейфа выдается Сохранный документ о предоставлении депозитного сейфа во временное пользование без ответственности Банка за содержимое сейфа (далее – Сохранный документ).

1.2. Клиенты несут солидарные обязанности (ответственность) по настоящим Условиям[1].

2. Банк обязуется:

2.1. обеспечить надлежащую охрану депозитного сейфа и анонимность вложений;

2.2. обеспечить Клиенту (его представителю) доступ к депозитному сейфу и возможность конфиденциальной работы с предметом хранения в любой момент в соответствии с установленным Банком режимом работы депозитарного хранилища с клиентами;

2.3. обеспечить доступ к депозитному сейфу при условии одновременного присутствия представителей двух Клиентов1.

3. Клиент обязан:

3.1. помещать в депозитный сейф только ценности, признаваемые законодательством Республики Беларусь предметом банковского хранения;

не хранить в депозитном сейфе легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, радиоактивные, отравляющие и другие вещества и предметы, в том числе представляющие или могущие представлять угрозу здоровью, жизни людей и окружающей среде, оружие, наркотические средства и другие вещества и предметы, от которых в период хранения могут исходить сильные запахи, звуки, свечения и излучения, вибрация, изменение температуры, выделения жидкостей и газов и другие подобные явления, сопряженные с невозможностью нормального использования помещения Банка;

3.2. в последний день пользования депозитным сейфом, предусмотренный Сохранным документом, а также в день досрочного прекращения пользования депозитным сейфом, освободить депозитный сейф, сдать ключ от него. В случае неисполнения обязательств по освобождению депозитного сейфа и возврату ключа от него Банк удерживает сумму гарантийного депозита денег[2];

3.3. уплачивать Банку вознаграждение в размере и порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих Условий;

3.4. при утрате, повреждении ключа от депозитного сейфа, выданного Банком, известить об этом подразделение Банка не позднее следующего рабочего дня с момента обнаружения факта утраты (повреждения), а также возместить Банку расходы по вскрытию депозитного сейфа и замене замка;

3.5. в случае изменения наименования и (или) места нахождения организации (фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, *слова исключены* физического лица) предоставить в подразделение Банка документы, свидетельствующие о таких изменениях;

3.6. осуществлять доступ к депозитному сейфу при условии одновременного присутствия представителей двух Клиентов[3].

4. Банк имеет право:

4.1. вскрыть депозитный сейф специальной комиссией с составлением соответствующего акта и отражением в данном акте обстоятельств, послуживших причиной вскрытия депозитного сейфа, при наличии любого из следующих обстоятельств:

при наличии достаточных оснований считать, что Клиентом нарушен подпункт 3.1 настоящих Условий;

в случае если Клиент не освободил депозитный сейф в связи с окончанием срока хранения или прекращением действия настоящего договора по истечении 30 календарных дней после окончания срока действия договора;

по письменному требованию уполномоченных органов, оформленному в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

по письменному требованию нотариуса с целью принятия мер по охране наследства;

в иных случаях, предусмотренных законодательством;

4.2. отказаться от исполнения договора в случае нарушения Клиентом подпункта 3.1 настоящих Условий. При этом Банк информирует Клиента об отказе от исполнения договора в письменной форме с указанием даты прекращения пользования депозитным сейфом.

4.3. в одностороннем порядке изменить настоящие Условия с уведомлением Клиента путем размещения соответствующей информации на информационных стендах учреждений (подразделений учреждений) Банка и в сети Интернет на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу www.belarusbank.by.

4.4. в одностороннем порядке изменить вознаграждение с уведомлением Клиента путем размещения соответствующей информации на информационных стендах учреждений (подразделений учреждений) Банка и в сети Интернет на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу www.belarusbank.by.

5. Клиент имеет право:

5.1. в течение срока пользования депозитным сейфом, указанного в Сохранном документе, в установленное соответствующим режимом работы депозитарного хранилища время вкладывать (извлекать) в (из) депозитный(ого) сейф(а) предметы банковского хранения, работать с предметами банковского хранения;

5.2. доступа к депозитному сейфу в сопровождении *работника* депозитарного хранилища после предъявления документа, удостоверяющего личность, ключа от депозитного сейфа.

Права, указанные в части первой настоящего подпункта, имеют также представители Клиента согласно выданным Клиентом и оформленным в установленном порядке доверенностям на право пользования депозитным сейфом;

5.3. в любой момент забрать ценности из депозитного сейфа при условии выполнения обязательств, указанных в подпункте 3.2 настоящих Условий; #Предложение исключено#

5.4. продлить срок предоставления депозитного сейфа, указанный в Сохранном документе, путем уплаты вознаграждения не позднее дня окончания срока предоставления депозитного сейфа;

5.5. осуществить предварительное бронирование депозитного сейфа в подразделении учреждения Банка по месту нахождения депозитного сейфа #слова исключены#. При этом необходимо до окончания рабочего дня учреждения банка по месту нахождения депозитного сейфа оформить договор. При неявке (отказа от заключения договора) бронирование депозитного сейфа по окончании рабочего дня аннулируется.

6. Оплата вознаграждения.

6.1. За предоставление депозитного сейфа Клиент уплачивает Банку вознаграждение в размере, определенном действующим на момент оплаты Сборником вознаграждений за операции, выполняемые ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденным Правлением Банка.

6.2. Клиент в момент выдачи ему Сохранного документа вносит вознаграждение за весь срок пользования депозитным сейфом, начиная со дня заключения договора, по день окончания срока хранения.

6.3. При досрочном расторжении договора ранее внесенное вознаграждение Клиенту не возвращается, если иное не предусмотрено Сборником вознаграждений за операции, выполняемые ОАО «АСБ Беларусбанк», действующим на момент оплаты.

6.4. Уплаченное за хранение ценностей вознаграждение не возвращается Клиенту в случае, указанном в п. 1 ст. 784 [1].

7. Ответственность сторон.

7.1. При неисполнении в установленный срок Клиентом обязательств, предусмотренных в подпункте 3.2 настоящих Условий по освобождению сейфа, возврату ключа, выданного Банком, Клиент уплачивает Банку неустойку за каждый день просрочки в двойном размере вознаграждения за предоставление депозитного сейфа, действующего на момент оплаты Клиентом неустойки.

7.2. Содержимое депозитного сейфа выдается Клиенту после оплаты неустойки, предусмотренной подпунктом 7.1 настоящих Условий.

7.3. В случае нанесения Банку либо другим лицам убытков вследствие нарушения подпункта 3.1 настоящих Условий Клиент обязуется возместить причиненные убытки в полном объеме.

8. Форс-мажор.

8.1. Ни одна из сторон не будет нести ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств с момента вступления в правовые отношения, если неисполнение вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, в том числе наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война или военные действия, препятствующие сторонам выполнять свои обязательства, принятые ими на себя в соответствии с настоящими Условиями.

8.2. Сторона, подвергшаяся действию обстоятельств форс-мажора и оказавшаяся вследствие этого не в состоянии выполнить обязательства по настоящим Условиям, обязана незамедлительно при первой возможности с момента наступления таких обстоятельств письменно известить об этом другую сторону с последующим подтверждением данных обстоятельств уполномоченным органом. Несвоевременное извещение об обстоятельствах форс-мажора лишает сторону права ссылаться на них в качестве оправдания.

9. Разрешение споров.

9.1. По всем вопросам, не определенным настоящими Условиями, Банк и Клиент руководствуются законодательством Республики Беларусь. Все разногласия между Банком и Клиентом, возникшие при оказании услуг банковского хранения в соответствии с настоящими Условиями, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

[1] Данное условие применяется в случае заключения договора на доступ к депозитному сейфу одновременно двумя лицами.

[2] Для клиентов-нерезидентов.

[3] Данное условие применяется в случае заключения договора на доступ к депозитному сейфу одновременно двумя лицами.