ОФЕРТА (ПРЕДЛОЖЕНИЕ) на заключение дополнительного соглашения к кредитному договору, договору текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки, содержащему условия овердрафтного кредитования

Настоящий документ, размещенный в сети Интернет на веб-сайте по адресу www.asb.by Открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк», именуемым в дальнейшем «Банк», «Кредитодатель», является офертой, то есть предложением Банка на изменение условий в части снижения размера ответственности Кредитополучателя – физического лица за несвоевременное погашение кредита и (или) процентов за пользование им, неурегулированного остатка задолженности, отчисление обучающегося из учреждений высшего и среднего специального образования по следующим договорам, заключенным с физическими лицами и действующим по состоянию на 01.12.2020:

  1. по кредитным договорам при предоставлении кредитов на условиях, определенных Банком (за исключением кредита «Рассрочка без переплат»), по которым размер повышенных процентов за несвоевременное погашение кредита, и (или) размер пени за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом, установлен (ы) в привязке к действующей по данному кредитному договору процентной ставке за пользование кредитом и превышает(ют) ее более, чем в 1,3 раза;
  2. по кредитным договорам при предоставлении кредитов на обучение в учреждениях высшего и среднего специального образования, на условиях, определенных Банком, при наличии в кредитных договорах ответственности Кредитополучателя за отчисление обучающегося из учреждения образования (за исключением кредитных договоров, по которым на дату размещения настоящего предложения осуществляется досрочный возврат кредита ввиду отчисления обучающегося);
  3. по договорам текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки, содержащим условия овердрафтного кредитования (далее – договор об использовании карточки), по которым размер повышенных процентов за несвоевременное погашение кредита (овердрафта) установлен в привязке к действующей по данному кредитному договору процентной ставке за пользование кредитом и превышает ее более, чем в 1,3 раза и (или) размер штрафных санкций в случае непогашения по счету суммы неурегулированного остатка задолженности превышает более, чем 1 (одну) штрафную процентную ставку;
  4. по кредитным договорам при предоставлении льготных кредитов в соответствии с указами Президента Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, а также по кредитным договорам при предоставлении кредита на потребительские нужды «Рассрочка без переплат», по которым размер повышенных процентов за несвоевременное погашение кредита и (или) пени за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом, установлен(ы) в привязке к ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь и превышает её более, чем в 1,3 раза;
  5. по кредитным договорам при предоставлении льготных кредитов на финансирование недвижимости в соответствии с указами Президента Республики Беларусь, по которым размер пени за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом установлен в значении 1,0% (0,1%) за каждый день просрочки платежа.

 

Банк считает себя на условиях, указанных в настоящем предложении, заключившим дополнительное соглашение к кредитному договору (договору об использовании карточки) с физическим лицом, именуемым в дальнейшем «Кредитополучатель», «КЛИЕНТ», которое при соблюдении условий настоящего предложения в порядке, предусмотренном настоящим предложением, отзовется на настоящее предложение (акцептует предложение).

Акцептом настоящего предложения (заключением дополнительного соглашения к кредитному договору (договору об использовании карточки) на изложенных далее условиях) является внесение Кредитополучателем (КЛИЕНТОМ) очередного платежа по оплате кредита и (или) уплате процентов за пользование им.

 

I. Дополнительное соглашение к кредитному договору, заключенному на условиях, определенных Банком (за исключением кредитного договора при предоставлении кредита «Рассрочка без переплат»), включает следующие условия.

1. Ответственность Кредитополучателя в случае несвоевременного погашения кредита и (или) процентов за пользованием кредитом:

«В случае несвоевременного погашения кредита Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю повышенные проценты в размере 1,3 действующей процентной ставки за пользование кредитом, начисленные за каждый день просрочки на сумму просроченной задолженности по кредиту.

В случае несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю пеню в размере 1,3 действующей процентной ставки за пользование кредитом, начисленную за каждый день просрочки на сумму не уплаченных в срок процентов за пользование кредитом.».

2. Ответственность Кредитополучателя в случае несвоевременного погашения суммы неурегулированного остатка задолженности по кредитам с использованием кредитных карточек:

«В случае нарушения срока погашения (возврата) суммы неурегулированного остатка задолженности Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю штрафные санкции на сумму неурегулированного остатка в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с учетом ее изменения за период расчета. Штрафные санкции на сумму неурегулированного остатка задолженности начисляются Кредитодателем со следующего рабочего дня после истечения срока погашения (возврата) по день, предшествующий ее погашению.».

3. Условия кредитного договора при предоставлении кредита на обучение в учреждениях высшего и среднего специального образования при отчислении обучающегося из учреждения высшего и среднего специального образования (за исключением кредитных договоров, по которым на дату размещения настоящего предложения осуществляется досрочный возврат кредита ввиду отчисления обучающегося):

«Исключить из кредитного договора следующие обязанности Кредитополучателя:

– уведомить Кредитодателя об отчислении обучающегося, изменении срока окончания учреждения образования (предоставлении отпуска и др.) в течение трех дней со дня издания приказа учреждения образования и заключить дополнительное соглашение к кредитному договору об изменении срока возврата (погашения) кредита и размера ежемесячных платежей;

– при отчислении обучающегося возвратить Кредитодателю полученный кредит досрочно в течение года со дня отчисления с уплатой процентов за пользование им в повышенном размере за весь период пользования кредитом.

Исключить из кредитного договора право Кредитодателя при нарушении Кредитополучателем условий об уведомлении об отчислении обучающегося, изменении срока окончания учреждения образования (предоставлении отпуска и др.) и установлении Кредитодателем факта отчисления обучающегося составить соответствующий акт и направить письменное уведомление Кредитополучателю о необходимости досрочно возвратить сумму кредита (остаток задолженности) в сроки и размере, определенные кредитным договором.».

 

II. Дополнительное соглашение к кредитному договору при предоставлении кредита «Рассрочка без переплат», включает следующие условия.

1.Ответственность Кредитополучателя в случае несвоевременного погашения кредита и (или) процентов за пользованием кредитом:

«В случае несвоевременного погашения кредита Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю повышенные проценты в размере 1,3 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с учетом ее изменения за период расчета, начисленные за каждый день просрочки на сумму просроченной задолженности по кредиту.

В случае несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю пеню в размере 1,3 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с учетом ее изменения за период расчета, начисленную за каждый день просрочки на сумму не уплаченных в срок процентов за пользование кредитом.».

 

III. Дополнительное соглашение к договору об использовании карточки.

1. Ответственность КЛИЕНТА в случае несвоевременного погашения задолженности по овердрафту:

«Если КЛИЕНТ не погасил задолженность по овердрафту в срок, указанный в Договоре об использовании карточки, КЛИЕНТ уплачивает Банку:

повышенные проценты в размере:

1,3 годовой процентной ставки овердрафта;

а также неустойку в размере 0,5 годовой процентной ставки овердрафта (в случае обеспечения исполнения обязательств по Договору об использовании карточки неустойкой[1]). Повышенные проценты и неустойка на сумму просроченной задолженности по овердрафту начисляются Банком со следующего дня после истечения срока погашения задолженности по овердрафту до ее полного погашения».

2. Ответственность КЛИЕНТА в случае несвоевременного погашения по счету суммы неурегулированного остатка задолженности:

«В случае непогашения по счету суммы неурегулированного остатка задолженности в срок, установленный Договором об использовании карточки, КЛИЕНТ уплачивает Банку штрафные санкции на сумму неурегулированного остатка задолженности в размере 1 (одной) штрафной процентной ставки.

Штрафные санкции на сумму неурегулированного остатка задолженности начисляются Банком со следующего рабочего дня после истечения срока погашения (возврата) суммы неурегулированного остатка включительно по день, предшествующий ее погашению.».

 

IV. Дополнительное соглашение к кредитным договорам при предоставлении льготных кредитов в соответствии с указами Президента Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, по которым размер повышенных процентов за несвоевременное погашение кредита и (или) пени за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом, установлен(ы) в привязке к ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь и превышает её более, чем в 1,3 раза, включает следующие условия:

1. Ответственность Кредитополучателя в случае несвоевременного погашения кредита и (или) процентов за пользованием кредитом:

«В случае несвоевременного погашения кредита Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю повышенные проценты в размере 1,3 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с учетом ее изменения за период расчета, начисленные за каждый день просрочки на сумму просроченной задолженности по кредиту.

В случае несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю пеню в размере 1,3 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с учетом ее изменения за период расчета, начисленную за каждый день просрочки на сумму не уплаченных в срок процентов за пользование кредитом.».

 

V. Дополнительное соглашение к кредитным договорам при предоставлении льготных кредитов на финансирование недвижимости в соответствии с указами Президента Республики Беларусь, по которым размер пени за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом установлен в размере 1,0% (0,1%) за каждый день просрочки платежа, включает следующие условия.

1. Ответственность Кредитополучателя в случае несвоевременного погашения процентов за пользованием кредитом:

«В случае несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом Кредитополучатель уплачивает Кредитодателю пеню в размере 1,3 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с учетом ее изменения за период расчета, начисленную за каждый день просрочки на сумму не уплаченных в срок процентов за пользование кредитом.».

 

VI. Предусмотренные настоящим предложением дополнительные соглашения к кредитному договору и договору об использовании карточки вступают в силу с момента акцепта настоящего предложения и применяются к отношениям сторон с 01.12.2020.

 

 

 

 

[1] По договорам об использовании карточки (дополнительным соглашениям к договорам об использовании карточки), содержащим условия овердрафтного кредитования, заключенным с 01.10.2019.