Прием ценностей на открытое банковское хранение для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Условия приема ценностей на открытое банковское хранение учреждениями ОАО «АСБ Беларусбанк»

1. Предмет Договора.

1.1. ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Хранитель) за вознаграждение хранит переданные Поклажедателем документы и/или ценности (далее – ценно­сти) и обязуется возвратить эти ценности Поклажедателю в неизменном виде.

В качестве подтверждения приема на хранение ценностей Поклажедателю выдан Сохранный документ о принятии ценностей на открытое банковское хранение (далее – Сохранный документ), в котором указаны вид принятых на хранение ценностей, их оценка и номер.

1.2. Ценности, принятые Хранителем на открытое банковское хранение, хранятся с указанием наименования (имени) Поклажедателя раздельно от иных документов и ценностей, находящихся в хранилище, без опечатывания, в упаковке, которая определяется Хранителем.

2. Хранитель обязуется:

2.1. хранить ценности, указанные в Сохранном документе, в течение определенного срока. Возвратить ценности по первому требованию Поклажедателя при условии предъявления им документа, удостоверяющего личность, доверенности, оформленной в соответствии с пунктом 5 статьи 186 [1] – для представителя Поклажедателя;

2.2. обеспечить сохранность переданных на хранение ценностей, перечисленных в Сохранном документе;

2.3. не пользоваться ценностями, переданными Поклажедателем на хранение и перечисленными в Сохранном документе, а также не предоставлять возможность пользования данными ценностями третьим лицам;

2.4. хранить банковскую тайну. Сведения, являющиеся банковской тайной, представлять другим лицам в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

2.5. при наличии заявления, указанного в подпункте 4.3 настоящих Условий, исполнить поручение Поклажедателя.

3. Поклажедатель обязан:

3.1. предупредить Хранителя о свойствах передаваемых на хранение ценностей;

3.2. уплачивать Хранителю вознаграждение за хранение в размере, порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 6 настоящих Условий;

3.3. в последний день срока хранения ценностей, а также в день досрочного прекращения банковского хранения забрать обратно переданные на хранение ценности, если иное не предусмотрено настоящими Условиями.

4. Поклажедатель имеет право:

4.1. в любой момент забрать ценности с банковского хранения при условии выполнения обязательств, указанных в подпункте 3.3 настоящих Условий;

4.2. продлить срок хранения, указанный в Сохранном документе, путем уплаты вознаграждения за хранение не позднее дня окончания срока хранения, указанного в Сохранном документе;

4.3.[1] предоставить Хранителю письменное заявление о выплате процентного дохода и погашении облигаций (сберегательных сертификатов), принятых на открытое банковское хранение, в отсутствие Поклажедателя, при наступлении срока погашения облигаций (сберегательных сертификатов) и перечислении денежных средств по реквизитам, указанным в заявлении.

5. Прочие условия.

5.1. Не допускаются прием на хранение и возврат части ценностей, указанных в Сохранном документе.

5.2. Доступ Поклажедателя в хранилище, где хранятся переданные им на хранение ценности, запрещается.

5.3. Хранитель имеет право в одностороннем порядке изменить настоящие Условия с уведомлением Поклажедателя путем размещения соответствующей информации на информационных стендах учреждений (подразделений учреждений) Хранителя и в сети Интернет на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу www.belarusbank.by.

5.3-1. Хранитель имеет право в одностороннем порядке изменить вознаграждение за хранение с уведомлением Поклажедателя путем размещения соответствующей информации на информационных стендах учреждений (подразделений учреждений) Хранителя и в сети Интернет на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу www.belarusbank.by.

5.4. В случае изменения наименования и (или) места нахождения организации (фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, физического лица) предоставить Хранителю документы, свидетельствующие о таких изменениях.

6. Оплата вознаграждения.

6.1. За услуги хранения ценностей, указанных в Сохранном документе, Поклажедатель уплачивает вознаграждение в размере, определенном действующим на момент оплаты Сборником вознаграждений за операции, выполняемые ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденным Правлением Хранителя.

6.2. Поклажедатель в момент выдачи ему Сохранного документа вносит вознаграждение за банковское хранение ценностей за весь срок хранения.

Период, за который уплачивается вознаграждение, исчисляется со дня (включительно) выдачи Поклажедателю Сохранного документа по день (включительно) окончания срока хранения.

6.3. При досрочном расторжении Договора вознаграждение, уплаченное за хранение сберегательных сертификатов ОАО «АСБ Беларусбанк», облигаций ОАО «АСБ Беларусбанк», облигаций Министерства финансов Республики Беларусь, не возвращается.

7. Ответственность Хранителя и Поклажедателя.

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Хранитель и Поклажедатель несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

7.2. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение переданных на хранение ценностей в сумме убытка, но не свыше суммы оценки, указанной в Сохранном документе.

7.3. При невыполнении Поклажедателем обязательства, предусмотренного подпунктом 3.3 настоящих Условий, Поклажедатель уплачивает Хранителю неустойку в двойном размере вознаграждения за хранение ценностей, действующего на момент оплаты Поклажедателем неустойки.

8. Форс-мажор.

8.1. Ни одна из сторон не будет нести ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящим Условиям с момента вступления в правовые отношения, если неисполнение вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, в том числе наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война или военные действия, препятствующие сторонам выполнять свои обязательства, принятые ими на себя в соответствии с настоящими Условиями.

8.2. Сторона, подвергшаяся действию обстоятельств форс-мажора и оказавшаяся вследствие этого не в состоянии выполнить обязательства по настоящим Условиям, обязана незамедлительно при первой возможности с момента наступления таких обстоятельств письменно известить об этом другую сторону с последующим подтверждением данных обстоятельств уполномоченным органом. Несвоевременное извещение об обстоятельствах форс-мажора лишает сторону права ссылаться на них в качестве оправдания.

9. Разрешение споров.

9.1. По всем вопросам, не определенным настоящими Условиями, Хранитель и Поклажедатель руководствуются законодательством Республики Беларусь. Все разногласия между Хранителем и Поклажедателем, возникшие при оказании услуг открытого банковского хранения в соответствии с настоящими Условиями, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

[1] Подпункт включается при приеме на открытое банковское хранение облигаций, сберегательных сертификатов от физического лица.