Правила безопасного использования банковской платежной карточки при проведении операций в сети Интернет

Уважаемые клиенты!

ОАО «АСБ Беларусбанк» напоминает правила безопасного использования банковской платежной карточки при проведении операций в сети Интернет.

Реквизиты карточки (номер, срок действия, CVV2/CVC2 код, пароль 3D-Secure), а также данные для входа в систему «Интернет-банкинг» (логин, пароль, карта-кодов, коды авторизаций) являются личной информацией.

Не сообщайте эти сведения никому (в том числе родственникам, друзьям, знакомым).

! При получении в социальных сетях или иных сервисах сообщений
(в том числе от родственников, друзей, знакомых) об оказании помощи и предоставлении личных платежных данных будьте внимательны – свяжитесь с отправителем сообщения другим способом и уточните, действительно ли ему нужна Ваша помощь.

Аккаунты собеседников могут быть взломаны злоумышленником, который пытается таким способом завладеть Вашими денежными средствами.

! Устанавливайте и регулярно обновляйте антивирусное ПО на Ваших устройствах – компьютерах, планшетах, телефонах.

! Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы, не открывайте вложения в подозрительных сообщениях (в социальных сетях, в электронной почте) во избежание заражения Вашего устройства вирусом.

! Проверяйте название сайта, на котором собираетесь совершить платеж, обращайте внимание на название сайта на странице ввода платежных данных.

! Пользуйтесь популярными сервисами (которые находятся на слуху) по переводу денежных средств, оплате услуг мобильных операторов.

В случае если по каким-то причинам Ваши платежные данные были скомпрометированы, заблокируйте карточку по телефону круглосуточной службы сервиса клиентов ОАО «Банковский процессинговый центр»
(017) 299 25 26.

Кроме того, заблокировать карточку возможно с использованием услуг SMS-банкинг, М‑банкинг, Интернет-банкинг.

В случае если по каким-то причинам Ваши данные для входа в систему «Интернет-банкинг» были скомпрометированы, смените пароль для входа или заблокируйте учетную запись (по телефону Контакт-центра 147).

Помните, что ОАО «АСБ Беларусбанк» не осуществляет рассылку SMS-сообщений, сообщений по электронной почте:

  • с просьбой подтвердить, обновить персональные данные;
  • с просьбой заполнить форму с личными данными;
  • с просьбой перейти по ссылке для установки какого-либо приложения/обновления;
  • с просьбой принять участие в благотворительной акции путем добровольного пожертвования;
  • содержащих угрозы.