ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА на заключение дополнительного соглашения к договору текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки посредством систем дистанционного банковского обслуживания ОАО «АСБ Беларусбанк»

Настоящий документ, размещенный Открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк», именуемым в дальнейшем БАНК, в сети Интернет на веб-сайте по адресу www.belarusbank.by, системах дистанционного банковского обслуживания, определяемых БАНКОМ, является публичной офертой, то есть предложением БАНКА заключить дополнительное соглашение к договору текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки посредством систем дистанционного банковского обслуживания ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Дополнительное соглашение) с физическим лицом – держателем дебетовой банковской платежной карточки, эмитированной БАНКОМ (далее – КЛИЕНТ).

БАНК считает себя на условиях, указанных в оферте, заключившим Дополнительное соглашение с КЛИЕНТОМ, который при соблюдении условий настоящей оферты и в порядке, ей предусмотренном, отзовется на настоящую оферту и согласится с предложением БАНКА (акцептует оферту).

Дополнительное соглашение между БАНКОМ и КЛИЕНТОМ считается заключенным в момент акцепта КЛИЕНТОМ условий настоящей оферты. Акцептом оферты, то есть согласием КЛИЕНТА заключить Дополнительное соглашение, является:

в случае оформления карточки, по которой БАНКОМ не предусмотрено взимание вознаграждения за обслуживание карточки при ее оформлении, – совершение КЛИЕНТОМ соответствующих действий (выбор соответствующих пунктов меню, подтверждающих согласие КЛИЕНТА с условиями Дополнительного соглашения) в системах дистанционного банковского обслуживания, определяемых БАНКОМ;

в случае оформления карточки, по которой БАНКОМ предусмотрено взимание вознаграждения за обслуживание карточки при ее оформлении, – факт оплаты КЛИЕНТОМ вознаграждения за обслуживание карточки в порядке, установленном настоящим Дополнительным соглашением.

1. БАНК выдает КЛИЕНТУ личную(ые) дебетовую(ые) банковскую(ие) платежную(ые) карточку(и) и (или) виртуальную(ые) карточку(и)[1] (далее – карточка) платежной системы Masterсard Worldwide, Visa International, UnionPay International, БЕЛКАРТ в соответствии с заполненной КЛИЕНТОМ посредством систем дистанционного банковского обслуживания БАНКА в электронном виде заявки и обеспечивает возможность осуществления операций с ее (их) использованием.

1.1. Оплата КЛИЕНТОМ вознаграждения за обслуживание карточки, предусмотренного БАНКОМ при оформлении карточки посредством системы Интернет-банкинг, осуществляется в белорусских рублях в сроки, установленные БАНКОМ, непосредственно в системе Интернет-банкинг, инфокиоске БАНКА или через веб-сайт БАНКА с применением технологии 3D-Secure или Интернет Пароля БЕЛКАРТ (по номеру заявки на карточку, сформированному при ее оформлении и (или) направленному на адрес электронной почты или номер мобильного телефона КЛИЕНТА).

Документом, подтверждающим факт оплаты КЛИЕНТОМ вознаграждения за обслуживание карточки, является карт-чек, формируемый на бумажном носителе и (или) в электронном виде.

2. Использование карточки регулируется законодательством Республики Беларусь, локальными правовыми актами БАНКА, Договором текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки (далее – Договор), Правилами пользования карточкой и Условиями предоставления, обслуживания и использования личной банковской платежной карточки ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Условия обслуживания карточки). Условия обслуживания карточки и Правила пользования карточкой размещаются на корпоративном веб-сайте БАНКА www.belarusbank.by и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

КЛИЕНТ подтверждает, что на момент заключения настоящего Дополнительного соглашения с Условиями обслуживания карточки и Правилами пользования карточкой ознакомлен, согласен с ними и обязуется их соблюдать.

3. БАНК имеет право изменить перечень и (или) размеры вознаграждений (плат) по операциям при использовании карточек в одностороннем порядке без предварительного согласия КЛИЕНТА, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь и (или) Договором. О планируемых изменениях БАНК информирует КЛИЕНТА в порядке и сроки, определенные Условиями обслуживания карточки.

БАНК имеет право изменить Условия обслуживания карточки, Правила пользования карточкой в одностороннем порядке, без предварительного согласия КЛИЕНТА, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь и (или) Договором. Об указанных изменениях БАНК информирует КЛИЕНТА не менее чем за 7 рабочих дней до даты вступления в силу изменений путем размещения соответствующей информации на корпоративном веб-сайте БАНКА www.belarusbank.by и (или) иным способом, установленным БАНКОМ.

В случае несогласия с изменениями, вносимыми БАНКОМ в одностороннем порядке, КЛИЕНТ вправе до даты вступления в силу изменений отказаться от исполнения Договора в соответствии с условиями Договора.

4. Подтверждением аутентификации и авторизации КЛИЕНТА, его волеизъявления и совершения операций (действий) являются документы в электронном виде (протоколы действий, электронные журналы и т. д.), формирующиеся в системах дистанционного банковского обслуживания БАНКА. Указанные подтверждения могут быть сформированы на бумажном носителе с целью воспроизведения содержащейся в них информации. Данные бумажные носители, заверенные БАНКОМ, признаются КЛИЕНТОМ как надлежащие доказательства и могут использоваться БАНКОМ в качестве подтверждающих документов в любых государственных органах, организациях, а также предъявляться в качестве таковых нотариусам или при рассмотрении возникающих споров в судах. При этом все документы, подтверждающие операции (действия) КЛИЕНТА в системах дистанционного банковского обслуживания БАНКА, считаются подписанными путем аналога собственноручной подписи КЛИЕНТА согласно статье 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

БАНК не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб, возникший у КЛИЕНТА вследствие неполного, недостоверного (некорректного) указания информации в заявке, заполненной КЛИЕНТОМ в электронном виде при оформлении карточки посредством систем дистанционного банковского обслуживания.

5. Иные права, обязанности и ответственность СТОРОН, а также иные положения определены Договором и Условиями обслуживания карточки.

6. В случае если до момента заключения настоящего Дополнительного соглашения или оказания КЛИЕНТУ каких-либо услуг, БАНК обязан ознакомить КЛИЕНТА с определенной информацией, в том числе в письменной форме, КЛИЕНТ настоящим подтверждает, что размещение на официальном сайте БАНКА и (или) предоставление в системах дистанционного банковского обслуживания БАНКА такой информации является надлежащим способом ее представления.

7. В случае последующего приобретения КЛИЕНТОМ признаков налогового резидента США, а также в случае, если КЛИЕНТ представил недостоверную информацию об отсутствии признаков налогового резидента США, КЛИЕНТ настоящим выражает согласие на соблюдение БАНКОМ требований Закона США «О налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях» (FATCA), в том числе на предоставление Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь, налоговым органам иностранного государства информации, составляющей банковскую тайну КЛИЕНТА.

Открытое акционерное общество

«Сберегательный банк «Беларусбанк»

Республика Беларусь, г. Минск, пр. Дзержинского, 18

[1] Виртуальная карточка – личная дебетовая банковская платежная карточка, выпуск которой осуществляется без использования заготовки карточки.