ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА на заключение договора текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки посредством систем дистанционного банковского обслуживания ОАО «АСБ Беларусбанк» (документ)

Настоящий документ, размещенный Открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк», именуемым в дальнейшем БАНК, в сети Интернет на веб-сайте по адресу www.belarusbank.by, системах дистанционного банковского обслуживания, определяемых БАНКОМ, является публичной офертой, то есть предложением БАНКА заключить договор текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки посредством систем дистанционного банковского обслуживания ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Договор) с физическим лицом – держателем банковской платежной карточки, эмитированной БАНКОМ, и (или) физическим лицом, данные о котором содержатся в Межбанковской системе идентификации, полученные ранее при его идентификации при личном присутствии в Национальном банке, банках Республики Беларусь (далее – КЛИЕНТ).

БАНК считает себя на условиях, указанных в оферте, заключившим Договор с КЛИЕНТОМ, который при соблюдении условий настоящей оферты и в порядке, ей предусмотренном, отзовется на настоящую оферту и согласится с предложением БАНКА (акцептует оферту).

Договор между БАНКОМ и КЛИЕНТОМ считается заключенным в момент акцепта КЛИЕНТОМ условий настоящей оферты. Акцептом оферты, то есть согласием КЛИЕНТА заключить Договор, является:

в случае оформления карточки, по которой БАНКОМ не предусмотрено взимание вознаграждения за обслуживание карточки при ее оформлении, – совершение КЛИЕНТОМ соответствующих действий (выбор соответствующих пунктов меню, подтверждающих согласие КЛИЕНТА с условиями Договора) в системах дистанционного банковского обслуживания, определяемых БАНКОМ;

в случае оформления карточки, по которой БАНКОМ предусмотрено взимание вознаграждения за обслуживание карточки при ее оформлении, – факт оплаты КЛИЕНТОМ вознаграждения за обслуживание карточки в порядке, установленном настоящим Договором.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. БАНК открывает КЛИЕНТУ текущий (расчетный) банковский счет, доступ к которому может быть обеспечен при использовании дебетовой банковской платежной карточки (далее – счет), выдает личную(ые) дебетовую(ые) банковскую(ие) платежную(ые) карточку(и) и (или) виртуальную(ые) карточку(и)[1] (далее – карточка) платежной системы Masterсard Worldwide, Visa International, UnionPay International, БЕЛКАРТ в соответствии с заявлением-анкетой на открытие счета и выдачу карточки (в случае оформления карточки посредством систем дистанционного банковского обслуживания – заполненной КЛИЕНТОМ в электронном виде заявки) и обеспечивает возможность осуществления операций с ее (их) использованием.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Использование карточки регулируется законодательством Республики Беларусь, локальными правовыми актами БАНКА, настоящим Договором, Правилами пользования карточкой и Условиями предоставления, обслуживания и использования личной банковской платежной карточки ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Условия обслуживания карточки). Условия обслуживания карточки и Правила пользования карточкой размещаются на корпоративном веб-сайте БАНКА www.belarusbank.by и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

КЛИЕНТ подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора с Условиями обслуживания карточки и Правилами пользования карточкой ознакомлен, согласен с ними и обязуется их соблюдать.

2.2. БАНК имеет право изменить перечень и (или) размеры вознаграждений (плат) по операциям при использовании карточек в одностороннем порядке без предварительного согласия КЛИЕНТА, если иное не установлено законодательством и (или) настоящим Договором. О планируемых изменениях БАНК информирует КЛИЕНТА в порядке и сроки, определенные Условиями обслуживания карточки.

БАНК имеет право изменить иные условия, указанные в разделе 3 настоящего Договора, изменить Условия обслуживания карточки, Правила пользования карточкой в одностороннем порядке, без предварительного согласия КЛИЕНТА, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь и (или) настоящим Договором. Об указанных изменениях БАНК информирует КЛИЕНТА не менее чем за 7 рабочих дней до даты вступления в силу изменений путем размещения соответствующей информации на корпоративном веб-сайте БАНКА www.belarusbank.by и (или) иным способом, установленным БАНКОМ.

В случае несогласия с изменениями, вносимыми БАНКОМ в одностороннем порядке, КЛИЕНТ вправе до даты вступления в силу изменений отказаться от исполнения настоящего Договора в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Договора.

2.3. Подтверждением аутентификации и авторизации КЛИЕНТА, его волеизъявления и совершения операций (действий) являются документы в электронном виде (протоколы действий, электронные журналы и т. д.), формирующиеся в системах дистанционного банковского обслуживания БАНКА. Указанные подтверждения могут быть сформированы на бумажном носителе с целью воспроизведения содержащейся в них информации. Данные бумажные носители, заверенные БАНКОМ, признаются КЛИЕНТОМ как надлежащие доказательства и могут использоваться БАНКОМ в качестве подтверждающих документов в любых государственных органах, организациях, а также предъявляться в качестве таковых нотариусам или при рассмотрении возникающих споров в судах. При этом все документы, подтверждающие операции (действия) КЛИЕНТА в системах дистанционного банковского обслуживания БАНКА, считаются подписанными путем аналога собственноручной подписи КЛИЕНТА согласно статье 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

БАНК не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб, возникший у КЛИЕНТА вследствие неполного, недостоверного (некорректного) указания информации в заявке, заполненной КЛИЕНТОМ в электронном виде при оформлении карточки посредством систем дистанционного банковского обслуживания.

2.4. Иные права, обязанности и ответственность СТОРОН, а также иные положения по настоящему Договору определены Условиями обслуживания карточки.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПО ОПЕРАЦИЯМ С КАРТОЧКАМИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ СТОРОНАМИ

3.1. Вознаграждения по операциям с карточками взимаются в соответствии с установленными БАНКОМ перечнем, условиями и размерами, действующими на дату проведения операции, оказания услуги.

3.1.1. Оплата КЛИЕНТОМ вознаграждения за обслуживание карточки, предусмотренного БАНКОМ при оформлении карточки посредством системы Интернет-банкинг, осуществляется в белорусских рублях в сроки, установленные БАНКОМ, непосредственно в системе Интернет-банкинг, инфокиоске БАНКА или через веб-сайт БАНКА с применением технологии 3D-Secure или Интернет Пароля БЕЛКАРТ (по номеру заявки на карточку, сформированному при ее оформлении и (или) направленному на адрес электронной почты или номер мобильного телефона КЛИЕНТА).

Документом, подтверждающим факт оплаты КЛИЕНТОМ вознаграждения за обслуживание карточки, является карт-чек, формируемый на бумажном носителе и (или) в электронном виде.

3.2. Годовая процентная ставка для начисления процентов на сумму средств, хранящихся на счете, а также штрафная процентная ставка, применяемая согласно пункту 4.1 Условий обслуживания карточки, устанавливаются в размерах, предложенных БАНКОМ на момент заключения настоящего Договора.

3.3. Иные условия взимания вознаграждений по операциям с карточками и проведения расчетов СТОРОНАМИ определены Условиями обслуживания карточки.

4. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

4.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между СТОРОНАМИ, а в случае недостижения согласия – в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор действует в течение неопределенного срока.

5.2. Каждая из СТОРОН имеет право на односторонний отказ от исполнения настоящего Договора при условии, что все суммы, причитающиеся по настоящему Договору другой СТОРОНЕ, полностью возмещены. При этом, в случае отказа КЛИЕНТА от исполнения настоящего Договора, Договор считается расторгнутым, когда со счета списана сумма последней операции, но не ранее 20 календарных дней с момента получения БАНКОМ заявления КЛИЕНТА об отказе от исполнения настоящего Договора. Если к моменту получения БАНКОМ заявления КЛИЕНТА со дня прекращения срока действия карточки прошло более 20 календарных дней, Договор считается расторгнутым в день получения БАНКОМ заявления КЛИЕНТА об отказе от исполнения настоящего Договора. Все суммы, причитающиеся одной или другой СТОРОНЕ в случае расторжения настоящего Договора, возмещаются полностью.

В случае расторжения настоящего Договора остаток денежных средств на счете выдается по требованию КЛИЕНТА наличными или списывается для перечисления по назначению в соответствии с реквизитами, указанными КЛИЕНТОМ в заявлении об отказе от исполнения настоящего Договора.

5.3. К отношениям СТОРОН по настоящему Договору или в связи с ним применяется право Республики Беларусь.

6. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. В случае если до момента заключения настоящего Договора или оказания КЛИЕНТУ каких-либо услуг, БАНК обязан ознакомить КЛИЕНТА с определенной информацией, в том числе в письменной форме, КЛИЕНТ настоящим подтверждает, что размещение на официальном сайте БАНКА и (или) предоставление в системах дистанционного банковского обслуживания БАНКА такой информации является надлежащим способом ее представления.

6.2. В случае последующего приобретения КЛИЕНТОМ признаков налогового резидента США, а также в случае, если КЛИЕНТ представил недостоверную информацию об отсутствии признаков налогового резидента США, КЛИЕНТ настоящим выражает согласие на соблюдение БАНКОМ требований Закона США «О налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях» (FATCA), в том числе на предоставление Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь, налоговым органам иностранного государства информации, составляющей банковскую тайну КЛИЕНТА.

РЕКВИЗИТЫ БАНКА

Открытое акционерное общество

«Сберегательный банк «Беларусбанк»

Республика Беларусь, г. Минск, пр. Дзержинского, 18

[1] Виртуальная карточка – личная дебетовая банковская платежная карточка, выпуск которой осуществляется без использования заготовки карточки.