Навіны для акцыянераў
13.02.2020

О ходе реализации простых (обыкновенных) акций банка физическим лицам в рамках второго этапа

Уважаемые акционеры,

С учетом поступающих вопросов касательно реализации простых (обыкновенных) акций банка на II этапе сообщаем следующее.

Продажа банком акций собственной эмиссии, принятых в качестве отступного, осуществлялась на неорганизованном (внебиржевом) рынке с учетом норм Указа Президента Республики Беларусь № 277 на основании решения Общего собрания акционеров ОАО «АСБ Беларусбанк» от 09.12.2019 и Стратегического плана (Стратегии) развития ОАО «АСБ Беларусбанк» на 2018-2020 гг.

Продажа акций осуществлялась путем заключения с банком договора купли-продажи. Условия и порядок продажи акций акционерам – физическим лицам были своевременно размещены на сайте банка (в разделе «Инвесторам и акционерам»). В целях обеспечения должного уровня обслуживания акционеров и прозрачности процесса реализации акций наряду с депозитарными офисами банка возможность заключения договора была реализована в системе «Интернет-банкинг» банка. С учетом превалирующей доли договоров, заключенных в рамках I этапа посредством системы «Интернет-банкинг» (порядка 80%), а также высокой концентрации продаж на начало первого дня, принимая во внимание отсутствие верхнего ограничения на количество приобретаемых акций, Правлением банка было принято решение о заключении договоров купли-продажи акций в рамках II этапа исключительно посредством системы «Интернет-банкинг».

Использование системы «Интернет-банкинг» позволило обеспечить одновременный доступ к покупке акций всем лицам, имеющим право на участие во втором этапе. Заключение сделок купли-продажи акций в системе «Интернет-банкинг» осуществлялось в автоматическом режиме без участия специалистов банка.

На момент начала II этапа продажи акций (9.00 11.02.2020) в системе «Интернет-банкинг» находилось свыше 1100 пользователей. В течение первой минуты заключено 44 договора купли-продажи на весь заявленный к продаже объем (755 000 шт.), объем сделок варьировался от 1000 шт. до 105 000 шт. (а также реализация в полном объеме остатка меньше 1000 шт. в количестве 639 шт.).

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!