Дзеці з цікавасцю спасцігаюць асновы фінансавай пісьменнасці ў галаўным офісе Беларусбанка

Повышение финансовой грамотности населения – общегосударственная задача. Банки особенно заинтересованы в формировании финансово грамотных и лояльных клиентов в любом возрасте. А поколение «next» - это будущие участники финансового рынка, наши вкладчики и заемщики.

«Беларусбанк», как активный участник Плана совместных действий по повышению финансовой грамотности населения, на постоянной основе по всей республике организует уроки с детьми по повышению финграмотности, тем самым подтверждая важность изучения мира финансов с раннего возраста.

Ребята 3 «Д» класса 39-й гимназии города Минска убедились в этом, посетив музей сберегательного дела и операционное управление Головного офиса банка.

azy-fin-gramotnocti

azy-fin-gramotnocti-2

Дети столичного учреждения образования узнали историю происхождения денег, кто был первым вкладчиком «Беларусбанка», люди каких профессий работают в банке, а также приняли активное участие в организованных совместно с детским журналом «Вясёлка» интерактивных конкурсах и играх.

 azy-fin-gramotnocti-3

В том, что обучать детей правильному, ответственному отношению к деньгам необходимо с самых ранних лет, уже ни у кого нет сомнений. Именно в детстве формируются навыки сберегать и планировать свой бюджет, которые используются потом человеком всю жизнь.

azy-fin-gramotnocti-4

azy-fin-gramotnocti-5

На встрече в музее особое внимание также было уделено инструментам сбережений (вклады, облигации, сберегательные сертификаты).

В ходе экскурсии в операционное управление ребята узнали, что такое «физические» и «юридические» лица и как правильно распоряжаться своими деньгами, что такое электронная система управления очередью, как работают инфокиоски и что такое курсы валют.

Детская аудитория оказалась очень открытой и пытливой. Ребята внимательно слушали, живо реагировали на вопросы, стремились вместе с сотрудниками банка определить верный ответ.

azy-fin-gramotnocti-6

azy-fin-gramotnocti-7

С большим воодушевлением дети восприняли информацию о том, что могут уже в столь юном возрасте стать обладателями платежной карточки.

Все школьники проявили активность и неимоверное желание поскорее стать участниками финансового рынка, самостоятельно и правильно формировать личный бюджет, сберегать деньги только в банке, за что были награждены сувенирами и подарками.

azy-fin-gramotnocti-8

azy-fin-gramotnocti-9

Школьникам вручили красочную Азбуку финансовой грамотности от «Беларусбанка» «Грошык i таямнiчы кошык», которую они будут изучать совместно с родителями и учителями.

 Работникам банка было приятно сразу же получить обратную связь от детей: «Если бы было возможно, мы бы приходили к вам в банк каждый день. Было очень интересно!».