Навіны банка і прэс-рэлізы
14.07.2022

Ещё один мурал Беларусбанка появился в Бобруйске

image001

В честь 100-летнего юбилея Беларусбанк запустил проект «Традыцыі дзеля будучыні» — серию монументальных художественных росписей в десяти городах Беларуси. Муралы уже готовы в Пинске, Мозыре и Полоцке. Сейчас завершилась творческая работа в Бобруйске по адресу ул. Привокзальная, 6.

«По задумке автора на мурале «Адраджэнне» молодая девушка «летит» на качелях над рекой-временем, которая течет у основания Древа жизни. Дерево связывает прошлое Бобруйска, настоящее и надежды. Сказочная жар-птица Феникс — символ вечной жизни и перевоплощения — это аллегория сложной и противоречивой истории Бобруйска. Несмотря на перипетии, город постоянно возрождался, менялся и теперь уверенно смотрит в будущее, — отметил заместитель председателя правления банка Олег Козаредов. — Феникс надежды вырывается из древнего белорусского символа — волшебного цветка «Папараць-кветкі». На реке можно заметить и кораблик: город когда-то расцвел благодаря нахождению на торговой реке Березина».

image002

Особенностью бобруйского мурала «Адраджэнне» стало сотрудничество классических уличных художников и диджитал-иллюстратора. Эскиз для росписи создала художница из Минска Анна Дюкова, а на стену картину перенес опытный пинский муралист Евгений Сосюра с коллегой из Бобруйска Леонидом Нифёдовым. Таким образом, над проектом в Бобруйске работали три разных художника из трёх городов. Общая площадь «холста» – 400 квадратных мет­ров, на создание сказочного изображения было израсходовано 300 килограммов краски.

Справочно: Проект «Традыцыі дзеля будучыні» реализуется в рамках имиджевой кампании «Беларусбанк. Всегда рядом. Рядом с каждым», посвященной вековому юбилею банка. В каждом городе авторы через переосмысление истории и фольклора стремятся создавать современные сюжеты муралов, которые бы вдохновляли белорусов двигаться вперед, опираясь на богатый культурный бэкграунд страны.

Отдел коммуникаций и рекламы

 

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!