Навіны банка і прэс-рэлізы
04.02.2021

Беларусбанк увеличил долю на рынке кредитования недвижимости по итогам 2020 года

Крупнейший банк страны по итогам минувшего года увеличил долю на рынке кредитования недвижимости до 66%. Кроме того, в рамках Указа №240 заключено более 15 000 договоров на общую сумму свыше 900 млн рублей. О приоритетных направлениях банка в части кредитования населения изданию «СБ. Беларусь сегодня» рассказала заместитель председателя правления  «Беларусбанка» Татьяна Михайловская.


 -
Татьяна Леонидовна, пандемия повлияла на развитие мировой экономики и внесла свои коррективы в финансовую деятельность вашего банка, в том числе касательно кредитования недвижимости. Данный вопрос сегодня является актуальным для многих граждан. Что сегодня крупнейший банк может предложить своим клиентам по этому направлению розничного бизнеса?

 - Жилищное кредитование для банка традиционно является приоритетным направлением. «Беларусбанк» активно участвует в реализации государственной программы строительства жилья, осуществляет льготное кредитование граждан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №13, предоставляет кредиты с адресным субсидированием в рамках Указа № 240 (процентная ставка по такому кредиту составляет ставку рефинансирования, увеличенную на 3 процентных пункта или 10,75%).

При этом банк, в случае недостаточности у клиента собственных средств, предлагает кредит на финансирование недвижимости на условиях, определенных банком, для докредитования граждан, заключившим с банком кредитные договоры на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений с государственной поддержкой. Ставка по таким кредитам не превышает размер расчетной величины стандартного риска Национального банка Республики Беларусь (в настоящее время 13,33%).

 

- С февраля текущего года банк запустил новый кредитный продукт «Ипотека Экспресс». Согласно условиям, процентная ставка по нему составляет 21% годовых. Некоторые эксперты склоняются к тому, что такое предложение нельзя назвать заманчивым для каждого жителя. Что Вы можете сказать по этому поводу?

 - Для удовлетворения спроса физических лиц в дополнительном кредитовании жилья на условиях ипотеки, банком был разработан соответствующий рыночный продукт «Ипотека Экспресс», который расширяет возможности клиентов приобрести жилье, в том числе и на вторичном рынке.

При этом ставка по данному продукту соответствует сложившимся на текущем этапе рыночным ставкам по депозитам для физических лиц. Учитывая, что банк в основном оперирует заемными ресурсами, ставка по новым кредитным продуктам формируется исходя из ставки по депозитам и прочим расходам банка.

Стоит отметить, что сегодня банковский сектор в целом предлагает населению дорогие вклады, соответственно «Беларусбанк» в рамках рыночных тенденций новые депозиты клиентам открывает под ставку 18,6% - 18,9%, что заметно превышает процентные ставки по действующим жилищным кредитам банка.

Принимая во внимание значимость вопроса кредитной поддержки граждан, улучшающих свои жилищные условия, и давно сложившуюся практику нашего банка, после снижения стоимости депозитов, в том числе привлекаемых в национальной валюте у физических лиц, последует снижение процентной ставки по ипотечному кредиту.

В целом стоит отметить, что ипотечное кредитование – приоритетное направление, которое предоставляет больше возможностей для потребителей и открывает новые инструменты для приобретения жилья.

«Беларусбанк», как лидер рынка кредитования населения, после стабилизации ситуации на депозитном рынке планирует и в дальнейшем предлагать клиентам доступные кредитные продукты, которые позволят нашим гражданам решить свой жилищный вопрос.

 

 

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!