Навіны банка і прэс-рэлізы
04.10.2012

Беларусбанк предоставляет кредиты молодым специалистам (пресс-релиз)

С целью усиления материальной поддержки выпускников государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, структурные подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.11.2000 № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан» (далее - Указ № 631) предоставляют молодым специалистам льготные кредиты на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости.

Указанные кредиты предоставляются выпускникам государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившим среднее специальное, высшее образование и приступившим к работе по распределению или направлению на работу (направленным для прохождения службы) не по месту жительства родителей в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях.

Право на получение льготного кредита может быть использовано молодым специалистом один раз в течение двух лет после окончания учреждения образования, а выпускниками медицинских учреждений высшего образования - в течение двух лет после прохождения интернатуры (стажировки).

Кредиты в соответствии с Указом № 631 предоставляются банком по спискам, утвержденным районными (городскими, районными в городах) исполнительными и распорядительными органами на основании письменных ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, в которых по распределению работают (проходят службу) выпускники.

В связи с этим молодые специалисты при изъявлении желания получить льготный кредит, в первую очередь, должны обращаться в администрацию по месту работы (прохождения службы) по вопросу направления ходатайства о включении в списки на льготное кредитование. 

Льготные кредиты молодым специалистам предоставляются на срок до 5 лет с уплатой процентов за пользование им в размере 25% ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. С 12.09.2012 года ставка рефинансирования установлена в размере 30% годовых, соответственно ставка по кредиту составляет 7,5 % годовых.

Кредиты по Указу № 631 предоставляются в размере до 15‑кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), утвержденного на дату выдачи кредита.

Учитывая, что с 1 августа т.г. БПМ установлен в размере 843 870 рублей, максимальная сумма льготного кредита составит 12 658 050 рублей.

При получении кредита в максимальном размере ежемесячный платеж по кредиту и процентам составит 280,0 тыс. рублей, в том числе по основному долгу - 234,5 тыс. рублей, по процентам - 45,5 тыс. рублей.

Вместе с тем, конкретная сумма кредита определяется исходя из платежеспособности кредитополучателя с тем, чтобы размер ежемесячных платежей по кредиту не превышал 50 % его чистого дохода.

Указом № 631 определен конкретный перечень домашнего имущества и товаров первой необходимости, произведенных в Республике Беларусь, приобретение которых возможно за счет льготного кредита: мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина, одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда.

Поэтому банком осуществляется предварительный контроль целевого использования таких кредитов путем проверки представленных кредитополучателем документов на оплату товаров (счетов-фактур, договоров на приобретение товаров).

Преимуществами льготного кредита являются отсрочка по погашению платежей по основному долгу и процентам на срок 6 месяцев со дня выдачи кредита, а также уплата процентов за пользование кредитом путем внесения равномерных взносов в течение всего периода его погашения.

Льготные кредиты на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости пользуются популярностью у молодых специалистов. Ежегодно кредитополучателями банка становятся почти 1,5 тысячи выпускников, направленных на работу по распределению.

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!