Навіны банка і прэс-рэлізы
09.06.2011

Беларусбанк реализует наличную валюту на социально значимые цели (пресс-релиз)

По состоянию на 01 июня в учреждения Банка (филиалы, центры банковских услуг, центральный аппарат) с просьбой о приобретении иностранной валюты на социально значимые цели обратилось 815 человек. Общий объем направленной на продажу валюты составил 345000 долларов США, 210000 евро и 10,15 млн. российских рублей. Основная масса обращений предусматривает необходимость приобретения валюты для оплаты обучения и проживания студентов в сопредельных с республикой государствах, в первую очередь России.
Порядок продажи наличной валюты физическим лицам для совершения ими социально значимых расходов за пределами Республики Беларусь, утвержденный Правлением ОАО "АСБ Беларусбанк", предусматривает продажу валюты для лечения, оплаты за обучение и проживание студентов, выезд в связи с тяжелой болезнью или смертью родственников. Также осуществляется продажа валюты на иные, социально значимые цели, в связи с увеличившимся количеством обращений спортивных клубов, творческих коллективов, выезжающих с целью представления республики за рубеж, а также по программам оздоровления детей с пострадавших в результате аварии на ЧАЭС территорий.
Заявитель с целью приобретения валюты на социальные цели обращается в учреждение Банка по месту жительства (по месту наличия вкладных/текущих счетов). К заявлению должны быть представлены документы, подтверждающие цель и необходимую сумму валюты. Пакет документов в каждом отдельном случае рассматривается индивидуально, к примеру, для оплаты обучения требуются копии договора на обучение, документа, удостоверяющего статус студента, вызов на сессию, счет-фактура на оплату, проездные билеты и т.д.) и указывая. Контроль обоснованности покупки осуществляют учреждения банка. Финансовый комитет Банка дополнительно рассматривает обоснованность подачи заявлений и в случае положительного решения разрешение на осуществление продажи доводится до учреждения Банка, принявшее заявление и информирующее заявителя о возможности приобретения валюты. Заявитель информируется как о положительном, так и об отрицательном решении комитета.
В экстренных случаях, например, в случае смерти близкого родственника, который проживал за границей, решение о продаже инвалюты может быть принято руководителем учреждения Банка самостоятельно с последующим одобрением продажи.
Продажа валюты учреждениями Банка осуществляется в безналичном порядке с зачислением на текущий, вкладной счет или карт-счет клиента с преимущественным последующим международным переводом иностранной валюты на задекларированную цель (т.е. на счета учреждений медицинской и образовательной сферы).
Продажа валюты осуществляется по курсам, установленным в учреждениях банка на день осуществления операции, на 09 июня составляет Br5055/$1.
Пресс-служба «ОАО АСБ Беларусбанк»

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!