Навіны банка і прэс-рэлізы
28.07.2010

Безупречная кредитная история «Беларусбанка» - залог успешного сотрудничества с международными кредитными институтами (пресс-релиз)

 

В условиях, когда экономика страны находится на стадии развития, собственных ресурсов недостаточно для технического перевооружения, строительства, большое значение имеет привлечение ресурсов извне. С начала года размер иностранных кредитных ресурсов «Беларусбанка» увеличился почти на 340 млн. долларов США в эквиваленте (на 65%), на 1 июля их размер достиг 860 млн. долларов США.

В целях финансирования инвестиционных проектов клиентов «Беларусбанка», предусматривающих приобретение современных иностранных технологий и оборудования, заключено более 40 новых кредитных соглашений на 180 млн. долларов США. Кредиторами банка являются банки практически всех европейских стран. В последние годы круг партнеров банка расширился за счет банков стран Востока и Азии (Китая, Тайваня).

В 2010 году «Беларусбанком», первым из банковской системы страны, заключен первый в посткризисный период синдицированный кредит. Причем при объявленном предварительном размере синдикации 30 млн. долларов США, участниками синдиката внесено в 2 раза больше - 60 млн. долларов. Условия кредита практически не отличаются от докризисных. Это свидетельствует как о сохранении интереса к «Беларусбанку», так и о заинтересованности в инвестировании в экономику республики.

Еще одним подтверждением этой заинтересованности является увеличение иностранными банками в I полугодии лимитов торгового финансирования, документарных и межбанковских операций, включая FOREX, на 200 млн. долларов США (в эквиваленте). На сегодня действующий лимит этих операций составляет 1,3 млрд. долларов США.

Такие результаты сотрудничества с международными кредитными институтами стали возможны благодаря безупречной кредитной истории банка, сложившейся с конца 90-х годов прошлого века.

Как уже сообщалось, в декабре 2009 года «Беларусбанк» первым среди белорусских банков заключил соглашение о сотрудничестве (Меморандум о взаимопонимании) с японским агентством экспортного и инвестиционного страхования NEXI, что является свидетельством активизации белорусско-японских отношений и позволит обеспечить реализацию совместных проектов, увеличить внешнеторговый оборот.

 

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!