Навіны банка і прэс-рэлізы
07.06.2010

«Беларусбанк» в январе-мае 2010 г. выдал около 12 млрд. рублей льготных потребительских кредитов на приобретение товаров отечественного производства (пресс-релиз)

 

ОАО «АСБ Беларусбанк» в январе-мае 2010 года выдало льготных потребительских кредитов населению на приобретение товаров отечественного производства на сумму около 12 млрд. рублей. По данным на 4 июня, банком заключено 2302 кредитных договора.

Всего же с начала реализации Указа Президента Республики Беларусь № 371 «О льготном потребительском кредитовании» «Беларусбанком» предоставлено кредитов на сумму более 23 млрд. рублей.

За счет льготных потребительских кредитов оплачено около 20 тыс. различных товаров отечественного производства. Наибольшим спросом пользуется мебель, на приобретение которой направлена основная часть льготных кредитов. Из всех производителей мебели, присутствующих в перечне товаров, для которых предоставляются льготные потребительские кредиты, наибольший удельный вес приходится на ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев».

Не меньший интерес для получателей льготного кредита представляет бытовая техника белорусских производителей. В основном это холодильники и морозильники «Атлант», телевизоры «Горизонт». Десятая часть выданных кредитов была направлена на покупку стиральных машин «Атлант».

Наибольшее число кредитных договоров (17,5%) заключено в Могилевской области. По суммам предоставленных кредитов лидируют Минская, Брестская и Гродненская области.

Напомним, согласно Указу Президента Республики Беларусь №152, который внес изменения в Указ №371 «О льготном потребительском кредитовании», льготные кредиты предоставляются не только малообеспеченным, но и другим категориям граждан республики, независимо от уровня среднемесячного совокупного дохода семьи кредитополучателя.

В начале июня правительство Беларуси расширило перечень товаров, для приобретения которых гражданам предоставляются льготные кредиты. Перечень товаров, при покупке которых белорусские граждане смогут использовать льготные кредиты, включает широкий ассортимент продукции отечественного производства. В частности, это бытовая техника: телевизоры, DVD-проигрыватели, приставки цифрового наземного телевидения, пылесосы и микроволновые печи, мониторы, холодильники и морозильники, электро- и газовые плиты.

По льготному кредиту можно приобрести также стиральные машины, кухонные машины, посуду фарфоро-фаянсовую. В перечень включены отопительные котлы и электроводонагреватели белорусского производства. Льготное кредитование предусмотрено и при реализации ковров и ковровых изделий, а также мебели и обоев отечественного производства, деревообрабатывающих станков. Кроме того, граждане смогут воспользоваться льготными кредитами при покупке техники: мини-тракторов, мопедов и мотоциклов, мотоблоков, прицепов.

С привлечением льготного кредита также можно приобрести дверные и оконные блоки, гипсокартонные изделия, половую доску, ДСП (в том числе ламинированные), железобетонные и бетонные изделия, изделия сантехкерамики, печные и декоративные изразцы, кровельные материалы, пиломатериалы, керамическую плитку, погонажные изделия, сухие строительные смеси, стекло, стеновые строительные материалы, топливные брикеты, клееную фанеру, цемент, электрорадиаторы и другие предметы.

По такой же схеме возможна покупка костюмов и обуви многих отечественных предприятий легкой промышленности, одежды и головных уборов из натурального меха, пальто, полупальто, плащей, курток.

В соответствии с Указом №152 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 6 июля 2009 г. №371» всем желающим гражданам Беларуси в 2009-2010 годах предоставляются кредиты сроком до трех лет с уплатой 10% годовых на потребительские нужды для приобретения непродовольственных групп товаров длительного использования. Сумма кредита не может превышать 300 базовых величин, установленных на дату заключения договора (в настоящее время - 10,5 млн. рублей).

Получить такие кредиты кроме «Беларусбанка» также можно в «Белагропромбанке», «Белинвестбанке» и «БПС-Банке».

Для рассмотрения вопроса о выдаче льготного потребительского кредита гражданин предоставляет в банк письменное заявление с указанием сведений о ранее предоставленных льготных потребительских кредитах при их наличии. К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала такого документа; документы, необходимые для оценки кредитоспособности заявителя; документы с учетом определенного банком способа обеспечения исполнения обязательств по льготному потребительскому кредиту.

 

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!