Навіны банка і прэс-рэлізы
18.01.2010

Система стройсбережений «Беларусбанка» - решение жилищной проблемы (пресс-релиз)

Уже более 3,5 лет в Беларуси действует своеобразный инструмент, который наряду с другими вариантами позволяет гражданам республики решить жилищные проблемы. В июле 2006 года ОАО «АСБ Беларусбанк» разработал и внедрил систему строительных сбережений. Система помогает накопить необходимую сумму денежных средств (не менее 25% от общей суммы планируемых инвестиций на строительство или приобретение жилья). После этого банк предоставляет кредит в размере до 75% от суммы планируемых инвестиций на более льготных условиях по сравнению с действующими условиями кредитования.

Результаты более чем трехлетней работы системы стройсбережений «Беларусбанка» подтверждают востребованность данного банковского продукта. В системе строительных сбережений приняли участие около 9 тыс. человек. С учетом завершения сберегательного этапа и получения кредитов по состоянию на 1 января 2010 г. действует 2,4 тыс. счетов по «Жилищно-накопительному вкладу» с остатком почти 33 млрд. рублей.

С февраля 2008 года банк приступил к выдаче кредитов участникам системы. За это время (на 01.01.2010) 1200 участников системы получили кредиты на сумму более 71 млрд. рублей.

Наибольшее количество кредитных договоров с участниками системы строительных сбережений заключено в городе Минске и в Минской области (27 и 16% соответственно).

Статистика свидетельствует, что, участники системы покупают жилье чаще, чем строят. Так, 75% кредитных договоров заключено на выдачу кредитов для приобретения жилых помещений и только 25% кредитных договоров - на строительство.

 

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!