Навіны банка і прэс-рэлізы
28.05.2007

В Беларусбанке создана объединенная профсоюзная организация (пресс-релиз)

АСБ «Беларусбанк» — крупнейший универсальный банк нашей страны, имеющий свои учреждения по всей республике, обслуживающий наибольшее количество населения, предприятий и организаций. В его 109 филиалах, 36 ЦБУ и 1801 отделении физические и юридические лица получают свыше 135 видов услуг. В банке, где работает свыше 25 тысяч человек, особое место отводится профсоюзной деятельности.

В пятницу, 25 мая 2007 года, в здании Национальной библиотеки Беларуси прошла первая республиканская конференция объединенной профсоюзной организации АСБ «Беларусбанк», в ходе которой создана единая система профсоюзного движения банка.

– За сравнительно небольшой период профсоюзное движение в банке прошло путь от создания действенной профсоюзной организации центрального аппарата и филиалов г.Минска, а также первичек на местах до признания нужности и полезности профдвижения как для профессионального развития ее членов, так и для развития социального партнерства в банке, – говорит избранная на конференции председатель профсоюзного комитета объединенной профсоюзной организации Наталья Петрачкова.

Если в 2005 году в банке было 11 первичных профсоюзных организаций с численностью 4,5 тыс. человек, то в этом году число первичек достигло уже 112, а членов профсоюза стало более 25 тыс. человек. Практически половина первичек имеют 100-процентное членство по отношению к работающим.

В этом видна позитивная тенденция, которая свидетельствует об эффективности работы профсоюзного актива по укреплению профсоюзных организаций и единению профсоюзных рядов. Это знаменательно еще и потому, что в этом году банк отметит свое 85-летие, и конечно, профсоюзные организации должны внести свой весомый вклад и достойно встретить эту знаменательную дату.

С первых дней своей работы объединенный профком центрального аппарата и филиалов г.Минска ощущал понимание и поддержку со стороны Правления банка и руководства филиалов г.Минска. Не только сохранились, но и получили значительное развитие отношения с администрацией банка, была создана основа для дальнейшей плодотворной совместной работы в интересах работников банка и Банка как субъекта хозяйствования.

Сегодня можно смело говорить о достигнутом конструктивном диалоге и конкретном взаимодействии руководства банка с профсоюзными организациями. Подтверждение этому – принятый Единый коллективный договор, в котором предусмотрены значительные гарантии для членов профсоюза.

Вместе с тем, надо понимать, что профсоюз на производстве – это не потребитель, а организатор достижения практического результата. Права человека могут быть достойно защищены только на эффективно работающем предприятии.

Благодаря слаженной работе многотысячного коллектива, повышению профессиональных знаний работников, АСБ «Беларусбанк» сохраняет и укрепляет свои позиции на рынке банковских услуг, уверенно обеспечивает выполнение показателей, определенных для банковской системы руководством страны. Это подтверждается постоянным ростом ресурсной базы, активов, высокой возвратностью кредитных ресурсов, неукоснительным выполнением взятых на себя обязательств.

Большое внимание уделяется качеству предоставляемых услуг, повышению уровня профессиональной подготовки работников банка.

Ярким примером совместной работы профсоюзных организаций и администрации банка по повышению мотивации работников в повышении квалификации стал конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Участие представителей профсоюзных организаций в оперативных совещаниях, в заседаниях Правления, советов филиалов банка, позволило профсоюзу принимать участие в выработке решений, направленных на повышение эффективности деятельности филиалов и банка в целом, что непосредственно сказывается и на улучшении жизненного уровня работников банка.

Кроме основных направлений профсоюзной деятельности (оздоровления, спортивной и культурно-массовой работы, участия в решении жилищных вопросов) профкомом были разработаны, предложены и начали реализовываться следующие направления:

- профессиональное совершенствование;

- программы по развитию детей работников банка;

- охрана труда.

Профсоюзом проводится ряд мероприятий, реализующих данные направления. В качестве примера можно привести ежегодный конкурс «Осенние фантазии». Он стал открытием потенциала наших сотрудников, удивил количеством участников и творческими находками.

Деятельность членов объединенной профсоюзной организации должна быть наполнена заботой, вниманием и уважением к сотрудникам в процессе решения проблем социального характера, оздоровления, отдыха, охраны труда, организации культурно-массовых и спортивных мероприятий. Понятно, что решать эти вопросы можно только при условии объединения усилий всех профсоюзных организаций. Именно таким видится профсоюз в банке. Для этого и создана объединенная профсоюзная организация АСБ «Беларусбанк».

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!