Навіны банка і прэс-рэлізы
05.05.2007

В рамках системы строительных сбережений Беларусбанком привлечено Br36 млрд. (пресс-релиз)

Система строительных сбережений существует в Беларусбанке с 1 июля 2006 года. Банк предлагает три варианта накопления — в течение трех, пяти или семи лет. Вкладчик сам выбирает вариант накопления и определяет сумму, которую он намерен инвестировать в строительство или приобретение жилья. Кредит будет выдаваться сроком до 20 лет в соответствии с общеустановленным в банке порядком.

По срочному банковскому вкладу «Жилищно-накопительный» установлена процентная ставка в размере ставки рефинансирования. По кредиту — в размере ставки рефинансирования плюс один процентный пункт. Погашение кредита и процентов по нему осуществляется равными долями в течение всего срока погашения кредита, вне зависимости от нуждаемости в улучшении жилищных условий.

На 1 мая 2007 года в рамках этой системы банком привлечено Br36 млрд.

В основном жители Республики Беларусь выбирают план накопления денежных средств — 3 года — более 80 процентов из заключивших договор жилищных сбережений.

Система строительных сбережений получила развитие во всех регионах республики, но наибольшую активность проявляют жители г. Минска и Минской области.

Напомним, что участником системы строительных сбережений в АСБ «Беларусбанк» может стать любой гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин и лицо без гражданства, прописанное в Республике Беларусь, имеющее постоянный источник дохода и вступившее в систему строительных сбережений путем заключения договора жилищных сбережений.

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!