Навіны банка і прэс-рэлізы
09.01.2007

Показатель доли безналичных платежей по инфраструктуре Беларусбанка составляет 6 процентов (пресс-релиз)

За 2006 год объем платежей, проводимых держателями пластиковых карточек в банкоматах и инфокиосках АСБ «Беларусбанк», увеличился более чем в два раза. Безналичный оборот по услуге SMS-банкинг возрос более чем в три раза.

Это свидетельствует о том, что многие  клиенты оценили достоинства, которыми обладает такой прогрессивный платежный инструмент, как пластиковая карточка. И если на начало 2006 года показатель доли безналичных платежей превышал немногим 3,5 процента, то на сегодняшний день он составляет шесть процентов и продолжает постоянно расти.

Динамично развивается в АСБ «Беларусбанк» и эмиссия пластиковых карточек. Учреждениями банка в 2006 году было выпущено более 350 тысяч пластиковых карточек, а общее их количество на 1 января текущего года превысило 2 млн. 100 тысяч.

Если несколько лет назад основным предназначением пластиковой карточки являлось получение наличных денежных средств, то сегодня ситуация изменилась. Сейчас пластиковая карточка — это удобный способ проведения безналичных платежей, спектр которых постоянно расширяется. Держатель карточки имеет возможность расплатиться ею за товары и услуги в различных предприятиях торговли сервиса (универсамы, автозаправочные станции, гостиницы, кафе, аптеки и т.д.).

Удобно и быстро с использованием карточки можно заплатить за коммунальные услуги, электроэнергию, газ, домашний и мобильный телефон, услуги спутникового телевидения и интернет-провайдеров, погасить кредит, мгновенно перечислить деньги другому держателю карточки в любой регион страны. Держатель карточки может проводить операции не только в отделениях банка, но и самостоятельно и круглосуточно в банкоматах и инфокиосках, а также с помощью своего мобильного телефона.

В 2007 году Беларусбанком будет реализован ряд новых проектов для держателей карточек, в числе которых — оплата услуг оператора сотовой связи БеСТ, услуг, предоставляемых департаментом охраны МВД, расширение функциональности SMS-банкинга. В дальнейшем планируется постоянное пополнение спектра платежей, доступных с использованием пластиковых карточек, так как одной из  важнейших целей банка является максимизация использования населением этого платежного инструмента в повседневной жизни.

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!