Навіны банка і прэс-рэлізы
24.02.2006

«Кредитные вложения банка в реальный сектор экономики» (пресс-релиз)

В последние годы изменилась структура кредитных вложений АСБ «Беларусбанк» в предприятия реального сектора экономики, что связано с ростом размера инвестиционных кредитов. На 1 января 2006 года доля инвестиционных кредитов в кредитном портфеле банка составила 72 процента, увеличившись с начала пятилетки на 24 процентных пункта.

С кредитной поддержкой банка осуществляется модернизация крупнейших промышленных предприятий республики — объединения «Беларуськалий», Белорусского металлургического завода, всех сахарных комбинатов. Открыты кредитные линии для приобретения оборудования для Белорусской железной дороги, ряда предприятий перерабатывающей промышленности.

Крупные кредиты предоставляются, предприятиям энергетики, нефтехимической промышленности. Реализуются программы обновления уборочной и обрабатывающей техники в сельскохозяйственных предприятиях, а также программа обновления городского пассажирского транспорта.

Большое внимание в АСБ «Беларусбанк» уделяется качеству кредитного портфеля. Итогом этой работы стало снижение удельного веса проблемных кредитов с 3,8 процентов на начало 2005 года до 1,6 процентов на 1 января 2006 года. При этом проблемная задолженность снизилась на 66 млрд. рублей или на 38 процентов.

Прибыль банка за 2005 год составила 43,7 млрд. рублей, а за прошедшую пятилетку в долларовом эквиваленте — 62 млн. долларов США.

Жадаеце заўсёды быць у курсе апошніх навін? Падпішыцеся!