Новости банка и пресс-релизы
05.07.2021

Изменения валютного законодательства с 09.07.2021 года

С 09 июля 2021 г. вступает в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» и ряд актов валютного законодательства, в том числе:

Инструкция о проведении валютных операций, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.05.2021 №147, которая определяет случаи и порядок представления резидентами и нерезидентами в банки документов и иной информации, являющейся основанием для проведения валютных операций и требования к данным документам.

Инструкция о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 февраля 2021 г. № 37, устанавливающая порядок регистрации резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных договоров на веб-портале НБ РБ по установленному перечню при достижении суммы обязательств по валютному договору для юридических лиц равную или превышающую 4000 базовых величин, для физических лиц - 2000 базовых величин на дату заключения валютного договора. Регистрация валютных договоров может осуществляться клиентами либо самостоятельно, либо воспользоваться услугами ОАО АСБ «Беларусбанк» по регистрации (сопровождению) валютных договоров.

С подробной информацией и требованиям по регистрации валютных и предоставлении Банком услуги по регистрации (сопровождению) валютных договоров можно ознакомиться в соответствующих разделах сайта:

А также предлагаем юридическим лицам и физическим лицам ознакомиться с иными изменениями в сфере валютного законодательства.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!