Рекомендации по заполнению заявления на открытие аккредитива

В целях проведения расчетов по договору купли-продажи (услуг), предусматривающему аккредитивную форму расчетов, покупателю необходимо обратиться в ОАО «АСБ Беларусбанк» с заявлением на открытие аккредитива в пользу продавца.

При подготовке заявления на открытие аккредитивов в ОАО «АСБ Беларусбанк» просим руководствоваться следующими рекомендациями.

1. Поле «Приказодатель»

Указывается полное и точное наименование и адрес приказодателя, которые должны быть указаны в соответствии с условиями контракта.

2. Поле «Бенефициар»

 Указывается полное и точное наименование и адрес бенефициара, в чью пользу открывается аккредитив (должны быть указаны в соответствии с условиями контракта).

3. Поле «Дата истечения срока и место для представления документов»

Указывается последний день (конкретная дата), когда бенефициар по аккредитиву может представить документы в исполняющий банк (для проверки и осуществления платежа по аккредитиву в соответствии с его условиями).

Срок действия аккредитива включает период, необходимый для отгрузки товаров (предоставления услуг) и период представления документов.

Местом истечения аккредитива является город или страна нахождения исполняющего банка.

4. Поле «Подтверждение аккредитива»

Обращаем Ваше внимание, что условие об открытии подтвержденного аккредитива прописывается в контракте или согласовывается с бенефициаром до момента открытия аккредитива.

Выбор подтверждающего банка должен быть согласован с ОАО «АСБ Беларусбанк» до направления заявления на открытие аккредитива.

5. Поле «Исполняется путем»

Указывается банк, в котором аккредитив предусматривает исполнение согласно условиям контракта (исполняющий банк) и способ осуществления исполняющим банком платежа в пользу бенефициара: путем платежа по предъявлении или отсроченного платежа, или акцепта, или негоциации.

6. Поле «Частичные отгрузки»

В соответствии с контрактом или по договоренности сторон приказодатель делает отметку:

  • разрешены частичные отгрузки (в случае, если товар будет отгружаться несколькими партиями)
  • не разрешены (в случае, если товар должен быть отгружен одной партией).

Представление документов, содержащее более одного комплекта транспортных документов, которые свидетельствуют о том, что перевозка осуществляется более чем на одном транспортном средстве, но одинаковым видом транспорта, будет считаться как покрывающее частичные отгрузки, даже если эти транспортные средства отправляются в один и тот же день и в одно и то же место назначения.

7. Поле «Перегрузка»

В соответствии с контрактом или по договоренности сторон приказодатель делает отметку:

  • разрешены (в случае, если используются несколько видов транспорта и требуется перегруз);
  • запрещены.

Перегрузка по условиям аккредитива означает физическое перемещение груза с одного транспортного средства на другое при его транспортировке от места отправки к месту назначения. Даже если перегрузка запрещена условиями аккредитива, банки будут принимать транспортные документы, указывающие, что перегрузка будет или может иметь место при условии, что вся перевозка покрыта одним и тем же транспортным документом и одним и тем же видом транспорта (статья 24е Унифицированных правил и обычаев по документарным аккредитивам №600, ред.2007).

Таким образом, если условиями аккредитива предусмотрено представление одного транспортного документа, то в заявлении на открытие аккредитива следует указать, что перегрузка запрещена.

8. Поля «Место принятия к погрузке / Порт/Аэропорт отгрузки и Порт/Аэропорт доставки/Место конечной разгрузки/Место доставки

Указываются места отправления и место доставки, которые могут быть обозначены как город, порт, аэропорт, страна, группа стран в зависимости от того, каким транспортом осуществляется доставка груза (автомобильным, железнодорожным/морским, воздушным/смешанная доставка).

Здесь не следует применять аббревиатуры, а также неточные выражения, такие, как «балтийские порты» и т.п.

9. Поле «Описание товара»

Описание товара должно быть точным, но вместе с тем максимально кратким и не должно содержать данные, которые не могут быть подтверждены представляемыми по аккредитиву документами.

Ссылка на номер и дату базового договора поставки товаров (оказания услуг) является обязательной. Также обязательно указание условий поставки в соответствии с контрактом, а также согласно Правилам Международной торговой палаты «Инкотермс» (Международные правила по толкованию торговых терминов).

Может допускаться 5-процентное отклонение в отношении количества товара, если только в аккредитиве прямо не сказано об обратном. При этом сумма требований бенефициара не должна превышать сумму аккредитива.

10. Поле «Перечень документов» (сертификаты, акты, свидетельства и т.п.).

Указываются документы, против которых происходит платеж по аккредитиву согласно внешнеторговому контракту, а также определяется сколько оригиналов и копий каждого документа необходимо представить по аккредитиву.  

Обязательными документами для представления, согласно Инструкции НБ РБ № 67 «О порядке совершения банковских документарных операций», являются:

  • коммерческий счет-фактура (инвойс)
  • транспортный документ, подтверждающий отгрузку, или
  • документ, подтверждающий прием-передачу товара экспедитору или прием-передачу товара (выполнение работ, оказание услуг) представителю приказодателя.

Если условия поставки указаны как «CIP» или «CIF», может быть также предусмотрено предоставление страхового документа («Страховой полис/сертификат»).

В данном поле также должны быть указаны все специфические требования к данным документам.

Правильно указывать названия транспортных документов следующим образом:

  • для ж/д транспорта: дубликат ж/д накладной – 1 оригинал;
  • для автомобильного транспорта: международная транспортная накладная (CMR, экземпляр для отправителя) - 1 оригинал;
  • для авиатранспорта: авианакладная – 1 оригинал;
  • для морского транспорта: полный комплект «чистых» бортовых коносаментов;
  • для смешанной перевозки: полный комплект «чистых» комбинированных (мультимодальных) коносаментов.

Если требуется представление документов иных, чем транспортные, страховые документы и коммерческие счета, необходимо указать, кем такие документы должны быть выданы (подписаны, заверены и т.п.), какие формулировки должны содержать данные документы.

11. Поле «Дополнительные инструкции»

 Указываются специальные инструкции к представляемым документам (язык документов, требования к содержанию в документах определенных условий и т.д.), а также иные дополнительные инструкции. Например:

язык документов «документы на русском языке принимаются», «документы должны быть представлены на английском языке».

если грузополучатель/грузоотправитель отличный от приказодателя/бенефициара, необходимо указать фактического грузополучателя/грузоотправителя.

12. Поле «Комиссии»

В заявлении на открытие аккредитива необходимо указать, как приказодатель и бенефициар распределяют между собой комиссионные вознаграждения по аккредитиву. В частности:

  • при открытии аккредитива, исполняемого по предъявлении документов, необходимо указать какие комиссии оплачивает каждая из сторон по аккредитиву. Наиболее приемлемой является следующая формулировка: «Все комиссии на территории Республики Беларусь оплачиваются приказодателем, все комиссии за пределами Республики Беларусь - бенефициаром»;
  • при открытии подтвержденного аккредитива, исполняемого по предъявлению документов, необходимо дополнительно указать, кто оплачивает комиссию подтверждающего банка за подтверждение;
  • при открытии подтвержденного аккредитива с финансированием (с рассрочкой платежа и дисконтированием документов) необходимо дополнительно указать какая из сторон по аккредитиву оплачивает комиссии финансирующего банка за рассрочку платежа и дисконтирование;
  • при открытии подтвержденного аккредитива с постфинансированием, необходимо дополнительно указать, кто оплачивает проценты за постфинансирование;
  • в случае участия в сделке рамбурсирующего банка, необходимо дополнительно указать какая из сторон оплачивает комиссии рамбурсирующего банка.

13. Поле «Период представления»

Указывается срок для представления документов – период времени после отгрузки товара, в течение которого должно быть сделано представление документов в соответствии с условиями аккредитива. В случае отсутствия в аккредитиве такого указания данный период согласно статье 43 (а) Унифицированных правил по аккредитивам автоматически устанавливается равным 21 дню.

В случае, если документы должны быть представлены в пределах срока действия аккредитива, в заявлении на открытие аккредитива должно быть указано: «Документы, представленные позже 21 дня после отгрузки, но в пределах срока действия аккредитива приемлемы».

Необходимо также учитывать, что:

  • период представления документов не должен превышать дату истечения аккредитива.
  • в случае указания в контракте конкретных дат последней отгрузки и истечения аккредитива, необходимо самостоятельно рассчитать период для представления документов.

14. Поле «Авизующий банк»

Указывается банк, уведомляющий бенефициара о выпуске аккредитива в его пользу (полный и точный адрес банка, SWIFT Code).

ИНОЕ

Заполнение полей «способ доставки», «частичные отгрузки», «перегрузка», «последняя дата отгрузки», «отгрузка (принятие к перевозке)», «порт (аэропорт) отгрузки», «порт (аэропорт) доставки», «для транспортировки в», в случае открытия аккредитива для оплаты аванса и (или) услуги, не требуется.