Валютно-обменные операции

ОАО «АСБ Беларусбанк», занимая ведущее место среди банков Республики Беларусь на рынке валютно-обменных операций с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предлагает следующие виды услуг:

  • На внебиржевом валютном рынке:

- покупка-продажа;

- конверсия (обмен) иностранной валюты.

  • На торгах ОАО «БВФБ»:

- покупка иностранной валюты на биржевых торгах по заявкам клиентов;

- продажа иностранной валюты на биржевых торгах по заявкам клиентов.

Валютно-обменные операции осуществляются всеми учреждениями ОАО «АСБ Беларусбанк» в рамках заключенных банком с клиентом договоров на основании заявок (платежных инструкций) клиентов в установленном законодательством порядке.

При совершении валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке клиентам при оформлении платежных поручений на перевод с покупкой/продажей/конверсией (обменом), заявок на покупку/продажу/конверсию (обмен) курс операции необходимо указывать в соотношении 1:1, т.е. за 1 единицу иностранной валюты.

В ОАО «АСБ Беларусбанк» валютно-обменные операции совершаются в соответствии с Условиями осуществления валютно-обменных операций в ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Условия).
Клиент присоединяется к настоящим Условиям путем представления в Банк заполненного заявления по форме согласно приложению 1 к Условиям либо иного документа по форме, определяемой Банком.

Валютно-обменные операции на внебиржевом валютном рынке

В ОАО «АСБ Беларусбанк» можно осуществить:

  • покупку иностранной валюты;
  • продажу иностранной валюты;
  • конверсию (обмен) иностранной валюты;
  • перевод с покупкой иностранной валюты;
  • перевод с продажей иностранной валюты;
  • перевод с конверсией иностранной валюты;
  • зачисление с покупкой банком поступившей в пользу клиента иностранной валюты;
  • зачисление с конверсией (обменом);
  • зачисление с продажей клиенту иностранной валюты;
  • покупку/продажу/конверсию (обмен) иностранной валюты без открытия счета в ОАО "АСБ Беларусбанк".

При совершении валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке комиссионное вознаграждение не взимается.

Обменный курс при проведении валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке устанавливается по договоренности между участниками сделки, за исключением случаев, установленных законодательством. При установлении курсов на внебиржевом валютном рынке к каждому клиенту применяется индивидуальный подход.

Согласование курсов для совершения валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке может осуществляться посредством системы "Электронная торговая площадка" в режиме онлайн.

В целях хеджирования валютных рисков ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет с клиентами сделки покупки, продажи или конверсии (обмена) иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке на условиях спот, форвард, своп.

Валютно-обменные операции с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на биржевом валютном рынке

Виды операций, совершаемые на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа":

  • покупка иностранной валюты на биржевых торгах по заявкам клиентов;
  • продажа иностранной валюты на биржевых торгах по заявкам клиентов.

Заявки клиентов на покупку и продажу иностранной валюты в торговой системе ОАО «БВФБ» будут исполняться ОАО "АСБ Беларусбанк" по курсам спроса/предложения, складывающимся в ходе торгов на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» во время торговой сессии в момент совершения сделки, с учетом установленных клиентом в заявке курсовых ограничений.

Заявка клиентов в ходе торгов может быть исполнена одной или несколькими сделками. Расчеты ОАО "АСБ Беларусбанк" с клиентом производятся по фактическим курсам сделок на торгах, совершенных при исполнении конкретной заявки клиента. Неудовлетворенные в ходе торгов заявки и остаток от частично удовлетворенных заявок переносятся на следующие торги либо могут быть отозваны клиентами.

За операции на торгах ОАО "БВФБ" банк вправе взимать вознаграждение в белорусских рублях в соответствии со Сборником вознаграждений за банковские операции, выполняемые ОАО "АСБ Беларусбанк". По операциям со средствами республиканского и местных бюджетов вознаграждение банка не взимается.

При покупке и продаже иностранной валюты банк вправе применять дифференцированный размер вознаграждения, а также индивидуальные тарифы в порядке, установленном ОАО "АСБ Беларусбанк".

Хеджирование валютных рисков

Хеджирование — это нейтрализация риска изменения цены актива в будущем за счет проведения определенных финансовых операций.
Хеджирование позволяет компаниям, подверженным валютному риску:

  • избежать финансовых потерь при неблагоприятном изменении валютного курса в будущем;
  • упростить для компаний процесс планирования основных финансовых показателей хозяйственной деятельности за счет возможности зафиксировать будущее значение валютного курса.

Чтобы застраховать свои риски от изменения курса валюты в будущем - заключите форвардную сделку с фиксацией курса на определенную дату.

Форвардная сделка или форвардная операция — это сделка по обмену одной валюты на другую по заранее согласованному курсу, которая заключается сегодня, но дата исполнения контракта отложена на определенный срок в будущем.
Данная услуга будет востребована:
- организациями - экспортерами Республики Беларусь, получающими выручку в иностранной валюте и осуществляющими продажу ее на валютном рынке Республики Беларусь для осуществления хозяйственной деятельности;
- организациями - импортерами Республики Беларусь, которые приобретают иностранную валюты на валютном рынке для расчетов за товары и услуги.

Справочно:
Спот – сделка покупки, продажи или конверсии (обмена) иностранной валюты с датой валютирования не позднее второго рабочего дня от даты заключения сделки.
Форвард – сделка покупки, продажи, конверсии (обмена) иностранной валюты с датой валютирования не ранее трех рабочих дней после даты заключения сделки по курсам, установленным сторонами в договоре.
Своп – сделка покупки, продажи или конверсии (обмена) иностранной валюты на условиях спот с одновременным заключением обратной сделки на более позднюю дату по курсам, установленным сторонами в договоре.

Вы можете связаться со специалистами Банка по телефонам
8 (17) 309 04 42, 8 (017) 309 01 78
для:
- получения более подробной информации по вышеуказанным операциям;
- сообщения о намерении заключить срочную валютно-обменную сделку;
- запроса информации о котировках на совершение валютно-обменной сделки на внебиржевом валютном рынке на вышеуказанных условиях.

Формы документов

Заявление о согласии с Условиями осуществления валютно-обменных операций в ОАО «АСБ Беларусбанк»

Согласие на совершение валютно-обменной операции в ОАО «АСБ Беларусбанк»

Заявка на покупку иностранной валюты на внебиржевом рынке

Заявка на продажу иностранной валюты на внебиржевом рынке

Заявка на конверсию (обмен) иностранной валюты

Заявка на покупку иностранной валюты на торгах ОАО «БВФБ»

Заявка на продажу иностранной валюты на торгах ОАО «БВФБ»