Новости банка и пресс-релизы
18.10.2021

Изменения валютного законодательства и новые формы документов

10 октября вступило в силу постановление Правления НБ РБ от 29.09.2021 №273 "Об изменении постановлений Правления НБ РБ от 28.05.2021 №141 и от 31.05.2021 №147". Документ разработан в целях совершенствования подходов к осуществлению банками контроля при проведении резидентами и нерезидентами валютных и валютно-обменных операций.  

Основные изменения коснулись требований к предоставляемой клиентом в банк информации.

В целях упрощения порядка проведения валютно-обменных операций исключена норма, предусматривающая обязанность юридических лиц – резидентов при покупке иностранной валюты указывать в соответствующей заявке либо платежном поручении код направления использования покупаемой иностранной валюты. Банком внесены соответствующие изменения в формы документов по валютно-обменным операциям и в «Условия осуществления валютно-обменных операций в ОАО «АСБ Беларусбанк».

Изменения в Инструкцию о проведении валютных операций, утвержденную постановлением Правления НБ РБ 31.05.2021 №147 предусматривают отказ от обязательного представления в банки резидентами валютных договоров в качестве подтверждения основания для проведения платежей, а также для внесения (снятия) наличной иностранной валюты на счет (со счета). При этом сохранено требование, что в случаях, когда банки не могут определить на основании представленной клиентом информации соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства, банки дополнительно запрашивают необходимые для этих целей документы.

По валютным операциям, связанным с поступлением денежных средств на счет юридического лица – резидента или направлением им денежных средств на оплату обязательств перед банком без зачисления на свои счета, обновлена форма Сведений о поступивших денежных средствах.

С подробной информацией о требованиях валютного законодательства можно ознакомиться в соответствующих разделах сайта:

  - для юридических лиц;

 - для физических лиц (в части требований законодательства; для оформления международных переводов).

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!