Новости банка и пресс-релизы
02.06.2022

Символ мирного развития: Беларусбанк подарил мурал Полоцку

Сегодня в Полоцке открыт мурал, который реализован в рамках проекта, посвященного вековому юбилея Беларусбанка. Масштабный и креативный подарок от крупнейшего банка страны Полоцк получил к своему 1160-летию.

Графика первого в городе мурала нанесена на торце дома №4 по улице Зодчего Иоанна и уже на этапе подготовительных работ привлекала взгляды прохожих, поскольку рисунок довольно необычный и серьезный.

3

Мурал в Полоцке носит название «Вытокі». На нем изображен меч, воткнутый в землю и обвитый растениями и цветами. Образ – неслучаен, поскольку олицетворяет силу и вклад Полоцка в историю белорусской государственности.

1

«Работа по созданию мурала велась в сотрудничестве с историками и работниками музея, – подчеркнул художник Глеб Каштанов. – В основу композиции положен образ меча X века, найденный в Полоцке в 1956 году. Сегодня раритетный экспонат хранится в Краеведческом музее города. Создавать эту красоту мне помогали художник из Пинска Сергей Рысаков и полоцкие волонтеры».

2

Эта работа стала третьей в проекте «Традыцыi дзеля будучынi». Инициатива реализуется совместно с арт-сообществом «Urban Myths». Муралы уже размещены в Пинске (под названием «Шлях да мары»), Мозыре («Летуценнiкi»), и завоевали любовь местных жителей.

«Приятно заметить, что монументальные художественные росписи на стенах не только делают наши города интереснее, но несут в себе и некую философию. Поэтому мы ответственно подходим к выбору сюжетов для муралов, основательно и, конечно, с пониманием, что наш подарок будут видеть ежедневно жители города. Он должен дарить положительные эмоции и вдохновлять создавать будущее с опорой на наши богатые традиции», – поделился заместитель председателя правления банка Олег Козаредов.

На церемонии открытия мурала присутствовало руководство ЦБУ №216 банка, а также дети и учителя школы № 18.

4

5

Отдел коммуникаций и рекламы

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!