Новости банка и пресс-релизы
20.12.2019

Улучшая систему образования страны: «Беларусбанк» и БГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

«Беларусбанк» и «Белорусский государственный технологический университет» заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. В торжественной церемонии подписания документа приняли участие первый заместитель председателя правления «Беларусбанка» Александр Поливко и ректор БГТУ Игорь Войтов.

soglashenie-bb-bgtu-1

«С Белорусским государственным технологическим университетом наш банк сотрудничает на протяжении более чем 15 лет, — отметил Александр Поливко. — Подписанное сегодня соглашение выводит наши взаимоотношения на абсолютно новый уровень, в рамках которых мы начнем реализовывать еще больше совместных инициатив. Особое внимание будем уделять повышению финансовой грамотности студентов. Мы хотим, чтобы молодые люди были подкованы в области финансов, умели принимать рациональные решения, повышая при этом уровень своего благосостояния.
Уже в новом учебном году тысячи студентов технологического университета станут обладателями карточек, которые будут служить им не только пропуском, но и платежным, а также дисконтным инструментом, по которому они смогут получать различные скидки и бонусы. Также мы рассматриваем трудоустройство в нашем банке выпускников университета, которые специализируются на IT-защите и кибербезопасности, как одно из направлений сотрудничества, поскольку данное направление сегодня весьма актуально для банковской системы».

soglashenie-bb-bgtu-2

Сотрудничество крупнейшего банка и ведущего ВУЗа страны предусматривает реализацию совместных инициатив, направленных на цифровую трансформацию в рамках проекта «Цифровой университет». Партнерство включает в себя реализацию совместного проекта по выпуску студенческих карточек студентам университета, возможного «зарплатного проекта» для сотрудников БГТУ с функциональностью, аналогичной студенческому билету (объединение платежного инструмента и пропуска на территорию учебного заведения).

По словам ректора БГТУ Игоря Войтова, университет намерен поддерживать стартапы молодых ученых и видит «Беларусбанк» в качестве партнера в этой сфере.

«Наш вуз вошел в эксперимент по инновационному развитию технологических зон в пяти университетах республики — такое решение принял Глава государства, — рассказал Игорь Войтов. — Мы разрабатываем проекты по выпуску новой инновационной продукции, их будем реализовать в своем же технологическом парке. Сегодня мы уже подготовили около 150 предложений и в рамках нашего соглашения будем обсуждать их с «Беларусбанком». Также мы рассчитываем на открытие совместного с банком фонда для развития стартапов, чтобы дать возможность молодым ученым создать свои компании».

soglashenie-bb-bgtu-3

Для представителей банка руководство БГТУ провело экскурсию по вузу и познакомило со своими инновационными разработками

В рамках двустороннего соглашения учреждения также планируют проработать возможность реализации проекта, позволяющего совершать оплату в пункте питания БГТУ с использованием технологии FaceID (система распознавания лица для совершения платежей) с привлечением студентов университета. 

Совместное партнерство также предполагает организацию практики студентов дневной формы обучения БГТУ по экономическому и IT- направлениям с целью отбора наиболее перспективных студентов для дальнейшего трудоустройства в структурные подразделения банка.

soglashenie-bb-bgtu-4

Справочно:

В целом, по всей стране обладателями студенческих карт «Беларусбанка» стали уже более 15 тысяч человек из 17 вузов.

Отдел коммуникаций

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!