Новости банка и пресс-релизы
20.03.2017

Первый в Беларуси валютно-обменный терминал с функцией выдачи монет появился в «Беларусбанке» (пресс-релиз)

ОАО «АСБ Беларусбанк» уже не первый год представляет IT-новинки в сфере обслуживании клиентов. 2017 год не стал исключением.

Новый терминал для проведения валютно-обменных операций в режиме самообслуживания производства IBA Minsk (СП ЗАО «Международный деловой альянс») появился в отделении «Беларусбанка» в г. Минске. Оборудование позволяет клиентам осуществлять обмен долларов США, евро, российских рублей на белорусские рубли с использованием наличных денежных средств в режиме самообслуживания.

monety_terminal

Главная особенность и уникальность новинки: при проведении валютно-обменной операции терминал выдает полученную при обмене сумму в белорусских рублях как денежными купюрами, так и монетами. Для этого устройство имеет не только диспенсер для купюр, но и хоппер для выдачи монет.

monety

Пока что единственный в Беларуси подобный валютно-обменный терминал установлен в отделении №527/395 ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу г. Минск, пр. Независимости, 3-2, ТЦ «Столица».

«"Беларусбанк", поддерживая статус инновационного банка, предоставляет своим клиентам самые современные технологии. В принципе работы валютно-обменного терминала используется уникальная технология разработки японской компании Japan Cash Machine (JCM), позволяющая при необходимости получать и сохранять информацию о принятых купюрах (устройство определяет принадлежность валюты, ее номинал и серийный номер каждой принятой банкноты) и клиентах, которые совершали операции с данными купюрами», – рассказал заместитель директора расчетного центра платежных карт ОАО «АСБ Беларусбанк» Владимир Семижон.

Для удобства использования терминала на экране устройства отображаются текущие курсы валют, установленные банком, и номиналы разрешенных к приему купюр. Плата за проведение операции обмена валют не взимается. По своей сути проведение операции в данном устройстве схоже с использованием банкомата либо инфокиоска с функцией приема наличных денежных средств. Проведение операции обмена валют осуществляется моментально.

monety_

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!