День белорусской письменности в Иваново. Беларусбанк всегда рядом

В минувшие выходные – 1 и 2-го сентября в городе Иваново состоялся XXV юбилейный День белорусской письменности. В этом году главной темой стала «Моя малая родина». В рамках фестиваля книги и прессы проведен ряд знаковых мероприятий, среди которых: издание книги «Памятники Ивановщины рассказывают…», открытие в райцентре первого книжного салона от ОАО «Белкнига», гашение памятного конверта РУППС «Белпочта».

В честь праздника в Иваново, как и в других городах, где проходил День белорусской письменности, установлен памятный знак. Так, в Полоцке был установлен памятный знак «Полоцк — колыбель белорусской государственности», в Ганцевичах — «Литературная гордость Ганцевщины» и т.д. В Иваново это солнечные часы, поскольку счет времени зависит именно от Солнца, а центральным элементом памятного знака стало перо — символ рукописей, от которых берут начало печатные тексты.

Много лет неизменной частью Дня белорусской письменности является республиканская научно-просветительская экспедиция "Дарога да святыняў", которая проводится по благословению Белорусской православной церкви. 1 сентября ее участники прибыли в Иваново с Благодатным огнем от Гроба Господня. 2 сентября по традиции они высадили Сад Молитвы на территории белорусскоязычной СШ №4 в райцентре. Приветственный адрес от Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси озвучил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

По всему городу работало более 20 площадок, на которых проведено около 80 мероприятий. В числе таких мероприятий Международный круглый стол белорусских и иностранных литераторов в д.Вороцевичи в музее Н.Орды, литературно-художественные действия «Бачу Беларусь такой…» и «Малой радзiме пакланюся!», финал республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика» и другие увлекательные мероприятия. Признаться, нескрываемый восторг вызвала находка ярмарки – книга «Гiсторыя. Банкауская справа Беларусi», победившая в номинации «В зеркале времени» на национальном конкурсе «Искусство книги».

Фестиваль книги и прессы в Ивановском крае принимал почетных гостей ближнего и дальнего зарубежья: руководителей государственных органов, дипломатов, ученых и писателей… Поздравление Президента участникам и гостям торжеств Дня белорусской письменности зачитал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Одной из востребованных площадок в городе был стенд Беларусбанка, который организовали работники ЦБУ №112 города Иваново. Представители банка оказывали консультационную поддержку жителям и гостям города, подключали участников мероприятия к сервисам дистанционного банковского обслуживания, продавали памятные монеты. Среди юных горожан и гостей  проводены викторины по основам финансовой грамотности. За активное участие дети были поощрены азбукой финансовой грамотности от Беларусбанка известного детского писателя Владимира Липского «Грошык i таямiнчы кошык».

den_pismennosti_ivanovo3

den_pismennosti_ivanovo

den_pismennosti_ivanovo8 den_pismennosti_ivanovo6

den_pismennosti_ivanovo4

den_pismennosti_ivanovo2

den_pismennosti_ivanovo7

В завершение празднования эстафета на право проведения Дня белорусской письменности передана городу Слониму Гродненской области – древнему городу, богатому историческими событиями и культурными традициями.