Новости банка и пресс-релизы
15.03.2024

Как не отдать деньги мошенникам? Пройдите квест

А вы знаете, что в Беларуси продолжает расти число мошенничеств, в том числе с использованием новых технологий?  Например, злоумышленники могут попросить установить на телефон приложение, которое дает доступ к информации. С помощью удаленного доступа мошенники способны от имени клиента подавать заявки на кредит и похищать деньги со счетов.

quest

А вот серия «шпионского триллера»: вас просят позвонить в банк и оформить кредит, овердрафт либо карту рассрочки. Всё – под видом тайной спецоперации, чтобы поймать мошенников и изобличить соучастников из числа банковских работников.

Еще одна распространенная уловка – поддельный, или фишинговый, сайт. Оставив там по ошибке свои данные, вы рискуете лишиться средств на банковской карте и не только.

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно вооружиться знаниями. Беларусбанк запускает новый квест – «Безопасность – это важно!». Он размещен в разделе «Азбука финансовой грамотности».

Правда, пройти его будет не так просто: ответы на вопросы и сами задания придется искать по всему сайту. Но много подсказок мы уже дали в этой статье. А самые внимательные в качестве нашей благодарности удостоятся приятного сюрприза – виртуальной экскурсии по Музейно-коммуникационному центру банка.

Переходите по ссылке (это точно безопасно!) и повышайте свою киберграмотность.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!