Новости банка и пресс-релизы
22.02.2024

Миллион оплат по QR-коду в транспорте только за январь — результат работы сервиса Беларусбанка

Сервис по оплате проезда в транспорте по QR-коду доступен уже в 46 городах Беларуси. Удобство сервиса оценили клиенты банка. Только за первый месяц нового года совершено более 1 млн транзакций.

Сервис был запущен в 2020 году и постепенно реализовался в разных населенных пунктах страны. На сегодня он доступен в общественном транспорте в следующих городах: Гомель, Витебск, Гродно, Могилёв, Брест, Бобруйск, Барановичи, Пинск, Мозырь, Лида, Орша, Солигоск, Новополоцк, Молодечно, Полоцк, Жлобин, Речица, Жодино, Светлогорск, Слуцк, Кобрин, Слоним, Волковыск, Калинковичи, Рогачёв, Дзержинск, Осиповичи, Горки, Вилейка, Кричев, Новогрудок, Ивацевичи, Марьина Горка, Глубокое, Быхов, Климовичи, Шклов, Столбцы, Костюковичи, Несвиж, Житковичи, Столин, Логойск, Чериков, Кировск, Славгород.  Маршрутные такси в Минске также предоставляют возможность приобрести билет с помощью QR-кода.

Главное преимущество сервиса — удобство оплаты. Для покупки проездного билета не нужно искать больше наличные, не требуется и отдельная виртуальная карточка или электронный кошелек. Достаточно быть пользователем мобильного приложения «M-Belarusbank». Оплата производится прямо в приложении с любой зарегистрированной карточки.

Для покупки талона необходимо:

  1. найти в транспорте наклейку с QR-кодом;
  2. считать код одним из доступных способов:
    • приложением «M-Belarusbank» (в разделе «Оплата по QR-коду»);
    • камерой телефона;
    • специальным приложением для считывания QR-кодов;
  3. оплатить проезд.

Все о платежах посредством QR-кода и ответы на частые вопросы — здесь.

Управление коммуникаций, маркетинга и рекламы

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!