Новости банка и пресс-релизы
09.02.2024

Обещают большую прибыль от вложений в короткий срок, а сами присваивают деньги. Как мошенники обманывают на инвестиционных схемах

Злоумышленники снова используют далеко не новую, но по-прежнему актуальную схему обмана интернет-пользователей. Суть проста: под видом финансовых экспертов, иногда вполне реальных людей, или от имени известных компаний через социальные сети, рекламу и онлайн-объявления преступники распространяют информацию о появлении уникального способа выгодно вложить деньги (чем больше, тем лучше) и получить огромную прибыль в кратчайшие сроки.

Желающим инвестировать средства и быстро обогатиться предлагают не только перечислить деньги, но и открыть «брокерский счет» или «личный кабинет на торговой площадке», установив некое приложение или зарегистрировавшись на определенном сайте – там обычно размещается интерфейс с визуализацией, имитирующей рост доходов от сделанных вложений.

image001

Когда человек решает, что хочет вывести «заработанные» средства, то внезапно сталкивается с проблемами: его убеждают, что провести эту операцию просто так нельзя, существуют какие-то трудности, и требуются дополнительные расходы. Предлоги могут быть разные: оплата «страховок», «налогов», «услуг юриста» и тому подобное. В случаях с особо несговорчивыми инвесторами в ход идут даже угрозы и шантаж. Таким образом мошенники пытаются получить как можно больше денег от потерпевшего. Добившись своей цели, они обрывают все связи: прекращают общение, удаляют переписку, блокируют номера.

Чтобы привлечь максимально много людей, готовых инвестировать, и усыпить их бдительность, злоумышленники нередко создают фейковые сайты или размещают объявления, к примеру, в социальных сетях, на видеохостинге YouTube и даже на сайтах знакомств. Имеются примеры распространения поддельных ресурсов от имени крупных компаний Беларуси и России. Только за 2023 год зафиксированы случаи использования в оформлении такой рекламы логотипов и других элементов фирменного стиля ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОАО «Беларуськалий», ГПО «Белэнерго», ОАО «Беларусбанк» и других.

image002

image003

Также встречались попытки подделать страницы сайтов популярных новостных ресурсов (onliner.by, www.belta.by), а также сюжеты государственных белорусских и российских телеканалов.

image004

image005

image007

image006

Распознать лжеброкера не так уж сложно, есть ряд отличительных признаков. Во-первых, отсутствует лицензия на брокерскую деятельность или же ее подлинность вызывает сомнения. Во-вторых, вам не предлагают оформить отношения официально и заключить договор. В-третьих, обещания слишком хороши, чтобы быть правдивыми: высокая доходность абсолютно без рисков и за очень короткий срок. В-четвертых, происходит явное принуждение к совершению сделки: деньги требуют прямо сейчас, причем перевести их нужно на счет или карту физического лица. В-пятых, все взаимодействие ведется исключительно через мессенджеры, социальные сети или по телефону, поскольку офиса нет.

Беларусбанк рекомендует: инвестируйте только в понятные инструменты, не спешите с решениями, воспринимайте все обещания критически. Излишне не доверяйте рекламе в социальных сетях. Не переходите по незнакомым ссылкам, не вводите там личные данные и реквизиты банковских карт. Загружайте приложения только с официальных платформ. С опаской относитесь к звонкам от незнакомых людей со слишком заманчивыми предложениями и прекращайте разговор, как только у вас появились сомнения. Берегите себя и свои финансы. Для получения информации о продуктах и услугах банка, а также технологических новинках пользуйтесь только официальным сайтом банка, а также официальными аккаунтами в социальных сетях.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!