Новости банка и пресс-релизы
31.03.2023

С 1 апреля у страховок для водителей и пассажиров новые преимущества

Беларусбанк оптимизировал условия по договорам добровольного страхования водителей и пассажиров от несчастных случаев: с 1 апреля упрощается система страховых тарифов, а также начинает действовать уникальное предложение для мотоциклистов.

Теперь для оформления доступны два варианта страховок.

Первый – страхование места водителя в транспортных средствах следующих типов: легковые автомобили, микроавтобусы на 8 пассажирских мест, грузовые автомобили, грузопассажирские автомобили.

При страховой сумме 10 тыс. рублей полис обойдется в 27 рублей.

Второй вариант – страхование всех мест в транспортном средстве. Это значит, что в момент наступления страхового случая действие полиса будет распространяться на водителя и всех пассажиров. Договор страхования заключается по паушальной системе, то есть каждый находящийся в транспортном средстве считается застрахованным в определенной доле от общей страховой суммы:

один человек – в размере 40% от общей страховой суммы;

два человека – в размере 35% от общей страховой суммы каждый;

три человека – в размере 30% от общей страховой суммы каждый;

четыре человека – в размере 25% от общей страховой суммы каждый;

пять человек – в размере 20% от общей страховой суммы каждый;

свыше пяти человек – как отношение страховой суммы по договору к количеству пассажиров (включая водителя).

Страховка уникальна тем, что, помимо легковых авто, микроавтобусов на 8 пассажирских мест, грузовых и грузопассажирских автомобилей, в договоре страхования также можно указать мотоциклы. В настоящее время это единственное подобное предложение на рынке.

Страховка на 14 тыс. рублей будет стоить 42 рубля.

Любой из вариантов договора добровольного страхования водителей и пассажиров заключается на один год, действует только на территории Беларуси и распространяется на случаи расстройства здоровья или гибели застрахованных в результате дорожно-транспортного происшествия, возгорания или взрыва транспортного средства.

Получение страхового возмещения пассажирами и водителем не зависит от виновности в ДТП. Договор компенсирует расходы, связанные даже с незначительными травмами, к примеру ушибами, растяжениями связок, переломами. Размер выплаты по страховке зависит от характера повреждений и рассчитывается в процентном соотношении от страховой суммы, но не составит менее 3% от нее.

Подробнее с условиями страховок для водителей и пассажиров от несчастных случаев, а также другими программами страхования можно ознакомиться здесь.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!