Новости банка и пресс-релизы
29.11.2022

На волне устойчивости. Беларусбанк традиционно поучаствовал в форуме социально ответственных компаний Беларуси

В конференц-зале отеля «Ренессанс» прошел форум ответственных компаний, где представители белорусского бизнеса, научного сообщества, агентств ООН и общественных организаций поделились своими мыслями в области устойчивого развития и опытом ESG-трансформации.

Организатором мероприятия выступил местный офис Сети Глобального договора ООН в Беларуси, который сегодня объединяет около 30 белорусских участников. Беларусбанк стал генеральным партнером.

С 2018 года мы являемся активным участником форума «Публичные слушания социально ответственных компаний Беларуси», который в этом году получил название Форум ответственного бизнеса. Начальник управления коммуникаций и корпоративной социальной ответственности Беларусбанка Дмитрий Бакиновский в своей приветственной речи подчеркнул, что такая трансформация свидетельствует о том, что, несмотря на непростую ситуацию в бизнесе в период пандемии, сегодня компании готовы развиваться в части социально значимых инициатив и прикладывать все усилия для существенных изменений в стране и мире.

1

Начался форум с бизнес-завтрака. В числе спикеров на нем выступили директор Центра корпоративной социальной ответственности Высшей школы менеджмента СПбГУ Юрий Благов, исполнительный директор Сети Глобального Договора в Беларуси Максим Подберезкин и директор департамента стратегического развития и маркетинга Беларусбанка Антон Василевский.

2

После бизнес-завтрака состоялась торжественная часть. Открывала форум Иоанна Казана-Вишневецкая, постоянный координатор ООН в Беларуси.

3

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель Министра иностранных дел и исполняющий обязанности Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития Юрий Абразевич, заместитель Министра финансов Ольга Тарасевич, председатель Координационного Совета Сети Глобального договора в Беларуси, председатель правления ЗАО «БСБ Банк» Сергей Дубков и председатель Высшего Координационного Совета Республиканской Конфедерации Предпринимательства Андрей Копыток.

Юрий Абразевич отметил важность партнерства бизнеса и государства в решении социально-экономических вопросов общества и призвал к активизации участия бизнес-структур в национальной архитектуре по выполнению Целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

4

5

6

В рамках форума также прошла панельная дискуссия «Корпоративная устойчивость и социальная ответственность: тактика и стратегия», где выступил директор департамента стратегического развития и маркетинга Беларусбанка Антон Василевский. Он отметил, что тематика устойчивого развития и ESG-трансформации, обусловленная в том числе обеспокоенностью экологическими проблемами, занимает значимое место в стратегии банка. Рассказал о социально значимых проектах, которые были реализованы нашей финансовой структурой в 2022 году.

7

Свои кейсы на форуме представили такие компании, как МТС, «Сбер Банк», Betera, «Аливария», «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», сеть гипермаркетов Green, «Унифлекс», Volkswagen в Беларуси и другие. Беларусбанк презентовал проект, который был реализован в 2022 году и приурочен к 100-летнему юбилею компании — "Традыцыі дзеля будучыні". Это серия монументальных художественных росписей в десяти городах Беларуси.

8

В конце мероприятия компании — действующие члены Глобального договора ООН и активные участники Сети Глобального договора в Беларуси были отмечены дипломами.

9

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!