Новости банка и пресс-релизы
23.09.2022

«Зямля пад белымi крыламi» в Бресте: очередной мурал проекта Беларусбанка украсил город над Бугом

image001

К 100-летнему юбилею банк запустил масштабный проект «Традыцыі дзеля будучыні», в рамках которого авторские муралы появятся в двенадцати городах республики. Сегодня креативный подарок от крупнейшего банка страны получил Брест: арт-объект под названием «Зямля пад белымi крыламi» украсил стену девятиэтажного дома на улице Московской, 332.

image002

Идея брестского мурала — образ вихрей истории, которые всегда бурлили на землях брестчины. Молодая девушка на мурале словно мифическая богиня соединяет в танце прошлое и будущее.

Снизу мы видим романтическую стилизацию Берестейского замка и древнюю ладью, а сверху из вихря истории вылетают птицы, символизируя идеи и устремление в будущее.

image003

Важно отметить образ реки на мурале. Брест, как и большинство белорусских городов, возник на берегу реки. Древнее Берестье было построено на пересечении речных торговых путей в качестве крепости и перевалочной базы. Город на месте впадения Мухавца в Буг быстро богател за счёт торговли.

Основой дизайна одежды девушки стала стилизация кобринского традиционного наряда, но это современная девушка, которая ценит традиции и смотрит в будущее.

image004

Замок на росписи — романтическая стилизация Брестского замка на основе исторических реконструкций. Учёные до сих пор не могут восстановить реальный облик замка — не хватает источников и материалов археологических исследований. Но цель проекта — заинтересовать жителей и гостей города этим средневековым памятником, ведь с замком связано много Брестских историй.

Автор эскиза — минская художница Анна Дюкова, соавторами выступили Евгений Сосюра и Сергей Рысаков из Пинска.

image005

Напомним, в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні» банк вместе с сообществом стрит-арт художников расписал высотки в Пинске, Мозыре, Полоцке, Бобруйске, Витебске, Лиде, Гродно и Солигорске.

Отдел коммуникаций и рекламы

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!