Новости банка и пресс-релизы
08.09.2022

«Нараджэнне» в Солигорске. Восьмой мурал юбилейного проекта банка уже радует горожан

1

Разместился монументальный арт-объект, реализованный в рамках проекта к 100-летию Беларусбанка «Традыцыі дзеля будучыні», на торце дома № 1 по улице Ленина.

За основу сюжета солигорского мурала взяты классические и общие для многих культур образы Отца-Неба и Матери-Земли.

Выбор данных персонажей неслучаен. Отец-Небо – это верховный создатель порядка во вселенной, воплощение чистого дневного света и мудрости. Именно он обучил людей различным наукам и дал импульс к развитию. Мать-Земля — прародительница всего живого и наиболее почитаемый в мифологии женский образ.

2

На мурале «Нараджэнне» запечатлен момент появления новой жизни, который реализован через изображение ростка как плода союза неба (мужского начала) и земли (женского). Это своего рода метафора зарождения города, а зеленая лента, словно вплетенная в волосы женщины, — символ нового импульса и развития. Теперь человеку суждено творить.

3

Связь с современностью Солигорска передана через отсылки к главному дару земли городу — недрам Старобинского месторождения. На картине фактура залежей калийной соли использована в волосах женского персонажа.

Напомним, муралы в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні» уже украшают Пинск, Мозырь, Полоцк, Бобруйск, Витебск, Лиду, Гродно.

Учитывая высокий интерес аудитории к проекту, банк решил расширить его географию и реализовать не 10, как было запланировано, а 12 муралов.

Отдел коммуникаций и рекламы

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!