Новости банка и пресс-релизы
07.09.2022

В обращении появятся памятные монеты, посвященные 100-летию банка

1

Памятные монеты «Беларусбанк. 100 год» выполнены в трех вариантах:

  • из золота 999 пробы номиналом 50 рублей массой 7,78 г и диаметром 25 мм;
  • из серебра 925 пробы номиналом 20 рублей массой 33,63 г и диаметром 38,61 мм;
  • из медно-никелевого сплава номиналом 1 рубль массой 15 г и диаметром 33 мм.

Всего отчеканено 5 247 монет. Из них золотых — 249, серебряных — 1 599, медно-никелевых — 3 399 штук. Монеты выполнены на РГП «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан» качеством: золотые и серебряные – «пруф», медно-никелевые – «пруф-лайк».

2

Монеты имеют круглую форму, с лицевой и оборотной сторон – кант, выступающий по окружности. Боковая поверхность монет с насечкой.

На аверсе изображен герб Республики Беларусь и логотип Беларусбанка, вписанный в один из элементов орнамента — «Узор багача», символизирующий в славянской мифологии образ урожая. В современной интерпретации — пожелание достатка и богатства.

Узор продолжается на реверсе и дополняется логотипом 100-летия банка, а также юбилейным элементом в виде уходящей в бесконечность волны.

При создании дизайна монеты ключевой задачей было обеспечить синергию основных элементов фирменного стиля, которые бы несли в себе идею пожелания достатка и благополучия.

Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей. Вместе с тем, в банке уверены, что монеты станут объектом внимания нумизматов, а также отличным подарком.

О том, когда и где можно будет приобрести монеты, банк сообщит дополнительно.

Отдел коммуникаций и рекламы

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!