Новости банка и пресс-релизы
24.08.2022

Делегация Беларусбанка приняла участие в заседании Межбанковского объединения ШОС

23 августа в г.Ташкент состоялось XVIII заседание Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества. В рамках мероприятия участники обменялись мнениями по актуальным вопросам и обозначили ключевые направления совместных действий.

image001

Глава делегации Беларусбанка, первый заместитель председателя правления Александр Поливко в ходе выступления отметил однозначную поддержку банком всех инициатив объединения и готовность содействия их реализации.

Так, Беларусбанком сформирована необходимая инфраструктура для проведения международных расчетов в основных региональных валютах, преимущества которой уже успели оценить клиенты банка – доля китайского юаня в расчетах с начала года выросла более чем в 3 раза.

 image003

В целом, в качестве наиболее важных участниками выделены направления развития сотрудничества в национальных валютах, наращивания взаимной торговли и инвестиций, а также обширное внедрение в практику подходов “устойчивого развития”. Стороны поддержали необходимость продолжения и наращивания взаимного обмена опытом и обучения по различным направлениям банковской деятельности.

В ходе визита руководством Беларусбанка также проведены двухсторонние встречи с представителями финансовых учреждений Узбекистана, Индии и Монголии. В рамках переговоров обсуждались направления совместной работы, организация прямого взаимодействия между нашими странами и возможности банка по продвижению белорусского экспорта.

image005

По итогам заседания подписан ряд документов, формирующих основу для дальнейшего расширения совместного взаимодействия банков Объединения по актуальным направлениям.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!