Новости банка и пресс-релизы
15.08.2022

В честь своего 100-летия Беларусбанк провел первый ночной благотворительный забег

image001

В минувшие выходные на территории Музея народной архитектуры и быта под Минском для фанатов бега был организован первый в Беларуси благотворительный ночной забег Belarus Museum Run, инициатором которого выступил Беларусбанк. Мероприятие прошло при содействии Федерации приключенческих гонок.

Впервые ночью под Минском в окружении старинных церквей, школ и усадеб около полутысячи фанатов бега сменили теплую постель на спортивную экипировку. Испытать себя на выносливость попробовали опытные спортсмены, любители и даже дети. Последние как раз и открыли необычное мероприятие, пробежав в еще не до конца сгустившихся сумерках полтора  километра.

image003

Взрослых, которые вышли на старт за полчаса до полуночи, поджидало испытание посерьезнее: дистанции в 5, 10 и 21 км. Маршрут был проложен по берегу водохранилища Птичь, а также по лугам и рощам. Бежали и через экспозиции музея «Центральная Беларусь», «Поднепровье» и «Приозерье».

Чтобы не сбиться с пути, все участники бежали с фонариками, от чего в темноте были похожи на настоящих светлячков. Оказались среди бегунов и настоящие креаторы, как например, Ольга Воробьева, примерившая для забега образ ночной феи:

image005

— Бегаю я уже около четырех лет, участвую в соревнованиях. Делаю это всегда в маскарадных костюмах. Стараюсь подбирать тематику максимально близкую к забегу. Сегодня, так как ночной забег, я решила выбрать образ ночной феи.

Идеей и философией забега делится Дмитрий Бакиновский, начальник управления коммуникаций и корпоративной социальной ответственности банка:

image007

— Беларусбанк стремительно приближается к своему 100-летнему юбилею. И в череде мероприятий, которые мы запланировали, особенно выделяется сегодняшнее яркое событие. С моей точки зрения, это уникальный забег. Мы позвали любителей бега, любителей нашего исторического наследия. Конечно, не забыли о благотворительности. Все взносы, которые участники уплачивают для участия в забеге, будут направлены Музею архитектуры и быта.  

image009

Победителями забега стали:

среди мужчин, 5 км, Евгений Щебетун;

среди женщин, 5 км, Катерина Бендик;

среди мужчин, 10 км, Валерий Марчук;

среди женщин, 10 км, Оксана Беланович;

среди мужчин, 21 км, Юрий Ласюк;

среди женщин, 21 км, Татьяна Халикова.

 image011

image013

image015

image017

Напомним, начиная с прошлого года совместно с Федерацией приключенческих гонок, банк организовал не одно спортивное состязание. Как и сейчас, места проведения всегда были знаковыми для нашей страны. А уже в декабре банк снова соберет всех фанатов бега на вертикальный забег по лестницам Национальной библиотеки — Bright vertical 2022.

Отдел коммуникаций и рекламы

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!