Новости банка и пресс-релизы
04.08.2022

В Витебске появился красочный мурал при поддержке Беларусбанка

По случаю 100-летнего юбилея банк реализует масштабный проект «Традыцыі дзеля будучыні», в рамках которого десять городов нашей страны получат авторские муралы. Презентация очередного арт-объекта прошла в Витебске: монументальная живопись под названием «Прастора натхнення» украсила стену двенадцатиэтажного дома на проспекте Строителей, 20, корпус 1.

image001

На мурале — классическая греческая колонна, украшенная васильками со Слуцких поясов. На ней сидит парень-художник и смело рисует небо. Колонна растекается разноцветными красками к низу, символизируя то, что Витебск до сих пор является живым городом, открытым для творческих экспериментов. В нижней части мурала изображены городские виды, напоминающие рисунки Шагала.

В левом верхнем углу — всадник в облаках. Каждый может по-своему прочитать этот образ. Кто-то увидит отсылку к гербу Витебской области, кто-то — полет фантазии героя картины, а кто-то — образ Ярилы, который несёт свет и процветание людям.

image002

В родном Витебске это первая монументальная работа художника Глеба Каштанова, хотя он хорошо известен жителям по небольшим росписям в городской среде и уже выступал автором муралов Беларусбанка в Мозыре и Полоцке.

image003

— У каждого художественного панно своя неповторимая концепция и название, отмечает заместитель председателя правления банка Олег Козаредов. — Монументальные художественные росписи на стенах не только делают наши города интереснее, но и несут в себе некую философию. Поэтому мы основательно и ответственно подходим к выбору сюжетов для муралов — с пониманием, что подарок Беларусбанка будут ежедневно видеть жители и гости этих городов. Например, в Витебске в своей работе художник стремился создать образ креативного города, где переплетаются старые традиции и творческие эксперименты.

Отметим, что «Прастора натхнення» — это уже пятый мурал в копилке крупнейшего банка, созданный в рамках имиджевой кампании «Беларусбанк. Всегда рядом. Рядом с каждым», приуроченной к 100-летию финансового учреждения.

Отдел коммуникаций и рекламы

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!