Новости банка и пресс-релизы
23.03.2022

Банк предупреждает: для получения доступа к персональным данным мошенники используют технологии подмены номера

В последнее время гражданам Российской Федерации все чаще стали поступать звонки неизвестных лиц от имени различных банков с номеров телефонов, которые якобы принадлежат ОАО «АСБ Беларусбанк» (например, +375172188431).

В данном случае мошенники используют технологии подмены номера, с помощью которой у вызываемого абонента во время входящего звонка  отображается номер, принадлежащий банку. При этом неизвестные, выдавая себя за сотрудников различных банков, пытаются создать ажиотажный спрос вокруг иностранной валюты в Российской Федерации.

Обращаем внимание, что настоящие сотрудники Беларусбанка подобных звонков  не осуществляют!

Если вы столкнулись с подобной ситуацией (даже если вам позвонили с номера, принадлежащего банку), не сообщайте реквизиты своей карточки (номер, срок действия, CVC2/CVV2-код), а также иные конфиденциальные сведения: пароль 3D-Secure, логин и пароль, данные карты кодов для входа в систему «Интернет-банкинг», код регистрации SMS-банкинга, любые направляемые банком одноразовые SMS-коды и прочие сведения. В данном случае немедленно прекращайте разговор.

Также напоминаем, что сообщить о мошеннических действиях, с которыми вы столкнулись, можно заполнив специальную форму на сайте банка.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!