Новости банка и пресс-релизы
08.09.2021

Зампредседателя правления Олег Козаредов принял участие в открытии выставки «Партизаны Беларуси» в БГУИР

В стенах Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники открылась мультимедийная передвижная выставка «Партизаны Беларуси». Второй год подряд официальным партнером проекта выступает «Беларусбанк».

image001

«Считаем очень почетной миссией и большой честью быть причастными к этому уникальному проекту, особенно в столь символичный и знаковый год 80-летия начала Великой Отечественной войны, - отметил во время торжественной церемонии открытия выставки заместитель председателя правления банка Олег Козаредов. - Замечательно, что в текущем году экспозиция выставляется в стенах ведущих вузов нашей страны: возможность ознакомиться с ней имеют самые талантливые, интеллектуальные и прогрессивные представители белорусской молодежи».

image003

Студенты и преподавательский состав вуза смогут познакомиться с историческими фотографиями времен Великой Отечественной войны, наградными листами и боевыми характеристиками партизан и подпольщиков, действовавших на территории оккупированной Беларуси, узнать о подвигах и заслугах конкретных партизан, боевых столкновениях, партизанских формированиях региона. С помощью брендированного интерактивного стенда проекта partizany.by каждый может попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси.

image005

«Партизаны Беларуси» – единственная на постсоветском пространстве электронная энциклопедия о партизанах и подпольщиках. В ближайшие годы в электронную персонифицированную базу «Партизаны Беларуси» будут введены персональные данные всех партизан и подпольщиков, которые героически сражались против нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

image007

Уже сегодня в режиме онлайн представлено более 175 тысяч персональных данных о партизанах Великой Отечественной войны. Это своего рода электронная энциклопедия партизанского движения, персонифицированная электронная база его участников и подпольщиков.

Задача организаторов и авторов проекта – представить не только будущим поколениям, но и современникам правду о той страшной войне, о тех невероятных страданиях, которые испытывало мирное население на оккупированной территории.

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!