Новости банка и пресс-релизы
22.06.2021

Беларусбанк, Mastercard и компания Assist первыми в стране реализовали новый сервис для безопасности платежей

1

Интернет-магазинам Беларуси и их клиентам стала доступна технология токенизации MDES for Merchants (М4М). Она обеспечивает оптимальный баланс между удобством и безопасностью интернет-платежей: токенами будут защищаться данные карт пользователя, привязанных к конкретному интернет-магазину, а не отдельные транзакции по ним.

Технологию MDES for Merchants (М4М) в Беларуси реализовала международная платежная система Mastercard совместно с Беларусбанком и провайдером электронных платежей Assist.

Суть технологии заключается в том, что в момент регистрации пользователя на онлайн-сервисе или в интернет-магазине, подключенном к MDES for Merchants (М4М), и добавления им данных своей платежной карты эта информация оцифровывается и заменяется альтернативным цифровым значением — токеном. Именно с помощью токена и осуществляются все дальнейшие транзакции, а настоящие реквизиты карты хранятся в защищенном облачном пространстве и никак не фигурируют в расчетах. При этом для каждого интернет-магазина или онлайн-сервиса, которым пользуется держатель карты, создается уникальный токен. А для каждого платежа формируется одноразовая криптограмма, подтверждающая валидность токена.

Преимуществом внедрения MDES for Merchants (М4М) для держателей карт является тот факт, что при перевыпуске платежного средства с прежним номером не нужно заново вводить его реквизиты на сервисах, к которым оно было привязано: в случае, если эти торговые предприятия подключены к системе, банк-эмитент обновит данные в автоматическом режиме.

«Mastercard стремится к тому, чтобы белорусские пользователи получали доступ к самым инновационным и востребованным решениям. Внедрение MDES for Merchants (М4М) предоставит держателям — новый, более комфортный пользовательский опыт, а торговым предприятиям электронной коммерции — рост конверсии платежей и сокращение количества отклоненных оплат при прежнем уровне безопасности», — отметил управляющий директор Mastercard в Беларуси Денис Филиппов.
«Беларусбанк всегда очень щепетильно относится к внедряемым цифровым сервисам и во главу угла ставит клиентов, их комфорт и безопасность. Нашей основной задачей было получить понятный, удобный и, главное, надежный сервис, который будет приносить новые преимущества как для онлайн-продавцов, так и держателей карточек» - отметил директор расчетного центра платежных карт банка Андрей Чибриков.
«Из года в год мы наблюдаем рост продаж в электронной коммерции. В онлайн-эквайринге в 2022 году в общемировом масштабе прогнозируется увеличение продаж на $5 трлн.  Данная цифра базируется на объеме мирового рынка в eCommerce который достигал цифры в $3,46 трлн в 2019-2020 гг. Рост в этой сфере подразумевает серьезные инвестиции не только в развитие сервисов для онлайн-продаж, но и в защиту данных.  Это взаимосвязанный процесс, поэтому никогда не стоит забывать, что капиталовложения в любую онлайн-сферу формируют интерес и у кибермошенников. Именно по этой причине защита данных – приоритет на этом рынке. Стратегической целью нашего бизнеса является постоянное развитие и инвестирование в защиту данных. Технология токенизации MDES for Merchants (М4М) одно из таких направлений, позволяющее одновременно обеспечить удобство и безопасность платежей для пользователя при совершении онлайн-платежей», - прокомментировал директор компании электронных платежей Assist Belarus Вячеслав Сенин.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!