Новости для акционеров
01.04.2021

Информируем о заседаниях Наблюдательного совета ОАО «АСБ Беларусбанк» и итогах годового Общего собрания акционеров банка

 Очередное заседание Наблюдательного совета состоялось 22 марта 2021 года по видеоконференции.

Набсовет дал рекомендации общему собранию акционеров утвердить отчет Правления банка о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2020 год, отчет о ходе реализации Стратегического плана развития (в рамках годового отчета), годовую индивидуальную бухгалтерскую (финансовую) отчетность банка, а также рекомендации по распределению прибыли, выплате дивидендов за 2020 год и о нормативах распределения прибыли банка на 2021 год.

Наблюдательным советом также были рассмотрены информация и отчеты за 2020 год: о работе по развитию цифрового банкинга; о реализации мер по развитию IT-систем; о ходе работ по внедрению CRM-системы; о ходе реализации стратегии по управлению недвижимостью; об итогах выполнения сметы доходов и расходов банка; об объемах и действующем уровне процентных ставок по выданным кредитам с государственной поддержкой; о работе, проводимой в рамках сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами; о планах участия банка в мероприятиях, проводимых международными организациями; о ходе реализации информационной политики банка.

Наблюдательным советом приняты решения о созыве внеочередного Общего собрания акционеров банка, об актуализации локальных правовых актов, об оказании безвозмездной (спонсорской) помощи.

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с оценкой корпоративного управления банка и его элементов по итогам 2020 года: утвержден отчет об оценке эффективности работы исполнительных органов, рассмотрены результаты оценки эффективности работы Наблюдательного совета и его членов, Комитетов при Наблюдательном совете и Корпоративного секретаря, результаты внутренней оценки эффективности системы корпоративного управления.

Набсоветом утвержден План мероприятий по повышению эффективности работы Наблюдательного совета и комитетов при Наблюдательном совете на 2021 год. Принято решение признать работу комитетов при Наблюдательном совете и Корпоративного секретаря удовлетворительной. Наблюдательным советом отмечено, что система корпоративного управления банка в 2020 году оценена как эффективная.

24 марта также прошло заседание Наблюдательного совета в видеоформате.

В рамках заседания утверждены ключевые показатели эффективности членов Правления банка на 2021 год, а также их значения. Набсоветом также рассмотрены кадровые вопросы.

Годовое общее собрание акционеров банка состоялось 26 марта 2021 года в заочной форме. 

 Рекомендации Наблюдательного совета учтены, по всем вопросам повестки дня приняты положительные решения. На собрании акционеров утверждены годовой отчет, годовая индивидуальная бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2020 год.

Принято решение о распределении прибыли, выплате дивидендов за 2020 год и нормативах распределения прибыли банка на 2021 год. Дивиденды по привилегированным акциям 1 типа составят 0,65 рубля на одну акцию, по привилегированным акциям 2 типа - 0,51 рубля. Дивиденды по простым (обыкновенным) акциям установлены в размере 0,002709 рубля на одну акцию. Срок выплаты дивидендов - не позднее 22 апреля 2021 года. 

Собранием избраны составы Наблюдательного совета банка, Ревизионной комиссии и Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами.

Председателем Наблюдательного совета назначен заместитель Главы администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой, заместителями председателя Наблюдательного совета - заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич, заместитель Министра финансов Владислав Татаринович.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!