Новости банка и пресс-релизы
07.09.2020

Обещали – сделали. Сервис TIX доступен во всем наземном общественном транспорте Минска

Оплатить проезд смартфоном теперь можно во всех автобусах, электробусах, троллейбусах и трамваях белорусской столицы. Сервис TIX внедрил «Беларусбанк» совместно с компанией «Системные технологии» и предприятием «Минсктранс».

Главные преимущества современной технологии — надежность оплаты и гарантированное списание суммы при нажатии за 1 поездку. Операция не откладывается и проводится в реальном времени.

«Вместе с городскими властями и компанией-разработчиком мы договорились, что с нового учебного года сервис по бесконтактной оплате TIX заработает во всём наземном общественном транспорте Минска. И это было сделано. Нас радует тот факт, что новый сервис оплаты проезда оказался востребован. Для нас важно было учесть пожелания пользователей, что позволило нам доработать и дополнить функционал сервиса», - отметил заместитель председателя правления «Беларусбанка» Дмитрий Грищенков. Таким образом, сегодня сервис доступен в салонах всех 2,5 тыс. единиц подвижного состава столицы.

Напомним, такой способ оплаты внедрили в мае для пассажиров столичных автобусов № 100 и № 1. После обкатки системы и учета пожеланий пользователей возможность купить электронный билет появилась в трамваях, а позже в электробусах. Важно, что пользователи оценили новинку за комфорт и надежность. За это время жители и гости Минска приобрели уже порядка 50 тысяч билетов.

Пилотный проект был запущен в 2018 году в Бресте. О востребованности новинки говорят цифры. За это время в общественном транспорте областного центра с помощью смартфона было куплено более 340 000 билетов.

Проект оплаты проезда в общественном транспорте реализован совместно с компанией АССИСТ - партнером банка по оказанию услуг интернет-платежей.

Как работает сервис

Чтобы воспользоваться сервисом, пассажиру необходимо скачать в GooglePlay или AppStore приложение TIX и привязать к нему свою банковскую карту: Visa, MasterCard, БЕЛКАРТ. Сервис представлен на русском, белорусском, английском и польском языках.

Оплатить билет можно прямо на остановке, когда нужный транспорт еще только подъезжает. В приложении отобразятся номер маршрута и предложение произвести оплату. Приобретение электронного проездного билета и оплата проезда могут быть также осуществлены в салоне транспортного средства путем нажатия кнопки «Оплатить» в интерфейсе приложения напротив соответствующего номера маршрута.

Отдел коммуникаций

 

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!