Новости банка и пресс-релизы
18.08.2020

Платежи по QR-коду: как рассчитываться безопасно

Платежи по QR-коду – быстрый, удобный и современный способ совершать покупки и рассчитываться за услуги. Злоумышленники не могли обойти вниманием столь привлекательный сервис и уже придумали, как на нем нажиться. В России зарегистрированы случаи, когда аферисты подменяли настоящий QR-код на собственный, что давало им возможность похищать деньги со счетов жертв.

Мошенники работали по незамысловатой схеме, распространяя рекламные флайеры и информационные стикеры с подменными QR-кодами на улице, в объектах торговли и заведениях общепита. К примеру, получая якобы листовку магазина с заманчивым акционным предложением и обещанием хорошей скидки, ничего не подозревающий покупатель сканировал QR-код и таким образом позволял преступникам завладеть своими деньгами. От подобных действий пострадали и посетители одного из российских заведений, в котором решили сделать процесс оплаты заказа проще, поместив QR-код прямо на меню. Злоумышленники наклеили поверх него стикер с подменным QR-кодом и просто принимали платежи клиентов заведения.

Опасность данного вида мошенничества состоит в том, что человек зачастую не может оперативно определить, настоящий ли перед ним QR-код. Усугубляет ситуацию и то обстоятельство, что для усыпления бдительности потерпевшего списание средств может произойти не сразу, а через какое-то время. Если жертва активно пользуется функцией оплаты по QR-коду, есть все шансы, что она даже не поймет, где и когда могла столкнуться с подменным QR-кодом.

Уважаемые клиенты! Не дайте себя обмануть. Чтобы обезопасить себя, соблюдайте простые рекомендации:

  • перепроверяйте наименование организации торговли и сервиса, а также сумму платежа, проводимого с QR-кодом;
  • убедитесь, что в организации торговли и сервиса есть специальная наклейка о возможности оплаты по QR-коду (ознакомиться с ее внешним видом можно по ссылке);
  • критически оценивайте сайты, которые просят оставить личные или платежные данные;
  • загружайте приложения только из официальных магазинов;
  • своевременно обновляйте операционную систему своего смартфона;
  • по возможности используйте QR-код-антивирус – специальную программу для смартфона, которая перед сканированием проверяет код на наличие вредоносного содержимого и предупреждает пользователя о возможной опасности;
  • не спешите проводить оплату, поверив заманчивым рекламным обещаниям, перепроверяйте информацию об акциях и скидках магазинов.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!